Новый иск от Крыма: полуостров предъявляет Украине претензии за ущерб от финансовой блокады

12:32, 03 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: sakhalife.ru

В последнее время в Крыму наблюдается новый виток напряженности в отношениях с Украиной. Владимир Константинов, глава регионального парламента, заявил о намерениях предъявить иск из-за ущерба, вызванного действиями Киева, расцениваемыми как финансовая блокада. Полуостров сильно пострадал от данных мер, сообщает издание «Известия» со ссылкой на местные власти.

Блокада Крыма: причины и последствия

Претензии со стороны региональной администрации возникли на фоне событий, последовавших за переходом Крыма под российскую юрисдикцию. Москва подчеркивает, что процесс присоединения прошел в соответствии с международным правом, в то время как Украина и некоторые западные страны не признают результаты референдума и продолжают считать Крым частью Украины.

Однако, лишившись контроля над территорией, и на фоне российских утверждений о следовании волеизъявлению граждан Крыма, Киев прекратил поставки ресурсов в регион. Подобное решение отразило усиливающееся напряжение в отношениях с Россией. Однако в Крыму нежелание Украины обеспечивать энергией, водой и рядом других ресурсов территории, заявляемые как российские, рассматривают как блокаду. Константинов заявил о планах оценить ее финансовые последствия.

Украинские власти также заблокировали счета полуострова. Это, по словам Константинова, привело к трудностям для многих жителей, лишив их средств к существованию.

В своей деятельности по оценке ущерба Крым формирует рабочую группу. Она занимается анализом финансовых последствий блокады, сообщают журналисты pronedra.ru. Константинов отметил, что будут учтены не только финансовые аспекты, но и ущерб от транспортной и продовольственной блокад, а также оценены преступные действия, совершенные, по мнению Крыма, украинской властью.

Глава крымского парламента подчеркнул, что не будет оставлено незамеченным ни одно деяние против Крыма, приписываемое Киеву за последние 10 лет, и что каждое преступление киевской власти будет подвергнуто оценке и вниманию.

Прошлые оценки ущерба и иски Крыма

Сергей Трофимов, возглавляющий в парламенте Крыма законодательный комитет, 27 февраля оценил ущерб от энергетической блокады почти в 3 трлн рублей. Также иски на 2 трлн рублей готовит региональная Общественная палата. Организация действует от имени жертв энергетической блокады. В качестве ответчиков могут выступить «Укрэнерго», украинские кабмин и Минэнерго. Иски будут направлены в крымский Арбитражный суд.

Крым ранее уже подавал иски в отношении Украины. Так, в октябре 2023 г. полуостров стремился взыскать 152 млрд рублей за ущерб от водной блокады. Энергия в Крым, как сообщается, начала поступать после восстановления электроопор в 2022 г.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *