Новый комплекс по производству метанола строят в Амурской области

14:15, 25 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mashnews.ru

В 2028 году в городе Сковородино, Амурская область, появится комплекс для производства метанола. Глава области Василий Орлов отметил, что в регионе обсуждается строительство 10 предприятий по производству сжиженного природного газа (СПГ). Политик выступил на итоговом отчете о работе областного правительства за 5 лет, сообщает ТАСС.

Метанол — прозрачная жидкость с характерным спиртовым запахом, находит широкое применение в автомобильной промышленности. Он является основным компонентом для производства синтетического каучука, используемого в шинах, а также пластиковых материалов для интерьера и экстерьера машин. Благодаря смешиванию с бензином, метанол может быть использован как топливо. При этом сгорание такой смеси выделяет меньше вредных веществ, чем «чистое» горючее. Благодаря своим свойствам, метанол способен повысить мощность двигателей, что делает его основой топлива для спортивных автомобилей.

Орлов отметил, что строительство Амурского газоперерабатывающего завода, одного из крупнейших в мире, активно ведется с 2019 года. На данный момент, как известно журналистам pronedra.ru, завершено уже около 90%. Планируется также строительство более 10 предприятий для производства СПГ, газомоторного топлива и других продуктов. В 2028 году ожидается запуск комплекса по производству метанола в Сковородино.

В октябре 2021 года президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с властями Приморья и Амурской области оказать содействие инвесторам в строительстве заводов по производству метанола. Работы ведутся в Находке и Сковородино.

Политик напомнил, что из шести технологических линий Амурского ГПЗ уже две введены в эксплуатацию. На трех продолжаются пусконаладочные работы. Параллельно ведется строительство второго крупного объекта — Амурского газохимического комплекса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *