Новый меткомбинат «Русолова» должен заработать в Хабаровском крае к 2028 году

14:00, 12 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: old.rusmet.ru

Металлургический комбинат с полным циклом производства должен вскоре появиться на территории Хабаровского края. В рамках проекта Минпромторг и «Русолово», структура ПАО «Селигдар», подписали договор о сотрудничестве. Компания отвечает за строительство объекта с годовой мощностью 5 500 тонн олова. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год, сообщает пресс-служба «Русолова».

На комбинате будут применяться технологии глубокой переработки. Конечным продуктом станет металлическое олово, сообщил Виктор Евтухов, замглавы Минпромторга. В проект планируется вложить порядка 13 млрд рублей.

«Русолово» также ведет деятельность на Чукотке. Здесь компания с 2030 года планирует начать работы по освоению Пыркакайских штокверков. Как ранее писали на pronedra.ru, в проект нужно вложить около 300 млн долларов. Лицензия на освоение этого оловорудного месторождения была выдана в 2020 г.

Структура «Селигдара» занимается в Хабаровском крае не только строительством металлургического комбината. От «Русолова» ожидают предложения по инвестиционным проектам для добычи олова на региональных месторождениях. Также компания должна представить свое видение государственной поддержки отрасли, включая меры по импортозамещению. В Хабаровском крае у «Русолова» действуют предприятия «Правоурмийское» и «ОРК».

Компания намеревается довести годовое производство до 6 000 тонн к 2025 г. Такой объем удовлетворит спрос структур Таможенного союза.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *