Новый министр МЧС России в 2020 году: кто получил место в новом составе правительства

01:32, 21 Янв, 2020
Анна Федорова

Недавно широкой общественности стали известны имена чиновников, которые войдут в состав нового правительства Российской Федерации. Прежние министры, которые работали при Дмитрии Медведеве, лишатся своих постов. Владимир Пучков, ранее возглавлявший Министерство чрезвычайных ситуаций, также вынужден будет искать новую работу.

Новый министр МЧС России в 2020 году

Всего несколько дней назад стало известно имя будущего министра МЧС. Им стал Евгений Зиничев, которого предложил на должность Дмитрий Медведев, готовящийся к уходу с должности. Владимир Путин уже официально утвердил чиновника на новой должности. По этой причине можно смело называть Зиничева частью формирующегося правительства. При этом подробностей биографии политика в интернете много не найти.

Биография Евгения Зинчева

Евгений родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. После завершение общеобразовательной школы с 1984 по 1986 годы он проходил службу на Северном флоте, попав туда по призыву. Затем он закончил институт бизнеса и права в родном городе, куда вернулся после армии. Здесь ему удалось получить сразу два диплома — экономический и по направлению «финансы и кредит».

В 1987 году Евгений вступил в КПСС и приступил к службе в рядах КГБ СССР. После распада Советского Союза его забрали в Центральный аппарат ФСБ России, как перспективного сотрудника. Здесь он начинал работать оперативником и довольно быстро дослужился до главы регионального управления. Параллельно с 1991 года он начал работать в рядах Федеральной службы охраны Российской Федерации. С 2006 по 2015 год Зиничеву было доверено охранять Президента Российской Федерации. Он был сотрудником Службы безопасности, где сопровождал первое лицо страны и председателя правительства в поездках. Все это время он был близок к Владимиру Владимировичу Путину. Ряд архивных фотографий в сети фиксируют нового главу МЧС рядом с президентом. На снимках его помечали как сотрудника ФСО или представителя ФСБ.

С 2012 по 2013 год Евгений поступает на курсы переподготовки, которые проводятся в Военной академии Генштаба ВС РФ. В 2014 году в его карьере наступил новый этап. Зиничева назначают заместителем главы службы по борьбе с терроризмом в рамках ФСБ Российской Федерации.

С июня 2015 года бывший охранник президента становится начальником управления ФСБ России в Калининградской области. Ранее на этом посту работал Александр Козлов. Официальная биография не раскрывает подробностей службы чиновника. Там лишь говорится, что он с 1987 по 2015 годы служил на различных должностях в органах госбезопасности. Не приводятся ни конкретные места, ни годы. Очередной ступенькой в карьере Евгения Зеничева слал 2016 год, когда 28 июля его временно поставили на должность губернатора Калининградской области. Николай Цуканов, который ранее занимал данную должность, был переведен представителем президента в Северо-западном федеральном округе. Новый губернатор на пресс-конференции по случаю своего назначения объявил, что будет ориентироваться на привлечение инвестиций и стабилизацию экономического положения.

Уже осенью того же года Евгений по собственному желанию ушел с занимаемой должности. Шестого октября он написал заявление, в котором указал, что причиной оказались семейные обстоятельства. На посту губернатора он пробыл 70 дней, передав бразды правления Антону Алиханову. Уже на следующий день Зеничева назначили заместителем директора ФСБ России. С октября 2016 года ему присвоили воинское звание генерал-лейтенанта.

Еще 17 мая 2018 года по инициативе премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева Евгению Зеничеву был предложен пост главы МЧС. На тот момент его занимал Владимир Пучков. Владимир Путин одобрил такое решение и утвердил Евгения министром по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 28 мая 2018 года Зеничева включили в состав Совбеза Российской Федерации. С декабря 2018 года он получил очередное воинское звание генерал-полковника.

Личная жизнь

Евгений Зеничев женат, в браке имеет сына и троих внуков — двух девочек и мальчика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *