Новый налог на майнинг и торговлю криптовалютами может появиться в России

14:37, 27 Сен, 2019
Анна Федорова

Ассоциация банков России 8 октября планирует обсудить важный вопрос. Речь идет о легализации криптовалюты. Представители банковского сообщества знают, как это сделать.

В стране могут разработать новый налог на сделки, связанные с криптовалютами. Что предлагают внести в законодательную базу, разбирались журналисты.

Какую систему для майнинга и торговли криптовалютами можно применять в России?

В Ассоциации банков России, или АБР, представили доклад. Он получил название «Концепция оборота децентрализованных криптовалют». В документе отмечено, что новую систему в России можно внедрить, основываясь на нормах австрийского законодательства. Власти этой страны считают, что лицо, занятое майнингом, и приобретающее виртуальные активы, их захватывает или оккупирует. В таком случае оно получает статус собственника (первого и легального). Создатели концепции считают, что у такого подхода есть «рациональный правовой смысл».

В АБР отметили, что на юридическом уровне виртуальные средства можно причислить к «кладу», или «оккупации». Первое лицо, обладающее криптоактивами, «находит их» (так можно утверждать, применяя юридическую фикцию). В новом документе отмечается, что условно можно считать процесс получения цифровой валюты от системы, относящейся к анонимной, находкой.

Каким образом новый налог на майнинг хотят закрепить на законодательном уровне?

В докладе отмечено, что на территории страны можно рассматривать вышеупомянутую норму, и причислить ее понятию «вновь созданное» (в него включено имущество, самостоятельно произведенное заинтересованным лицом, как, например, изделия или плоды).

АБР отмечает, что можно считать майнинг как находку денежных средств, а также обложить налогом сделки, в которых фигурирует криптовалюта. А. Козлачков, автор доклада, а также вице-президент АБР, высказал свое мнение по данному поводу. Он считает, что человек создает криптовалюту самостоятельно (майнинг). Она появляется в результате таких действий.

На площадке АБР рассмотрят вопрос об обложении налогом цифровых денег. 8 октября планируется поднять этот вопрос. Если в российском законодательстве появятся новые нормы, криптовалюту будут считать вещью.

Ранее в Министерстве финансов планировали поднять вопрос, связанный с законопроектом о регулировании рынка цифровых средств, еще 18 сентября. В силу определенных причин пока этот процесс отложили на неопределенный срок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *