Новый НДС на фрукты и пальмовое масло заработал с 01.10. 2019 года

17:05, 02 Окт, 2019
Анна Федорова

Представители власти периодически внедряют корректировки, которые связаны с налогом на добавленную стоимость. В информационном пространстве его еще можно встретить под аббревиатурой НДС. Теперь с 1 октября заработают поправки в Налоговый кодекс РФ, связанные с фруктами.

Журналисты разбирались, какой процент НДС принимают во внимание. Дополнительно корректировки ввели для пальмового масла.

Какие поправки, связанные с НДС на фрукты, подписал президент РФ?

Действующий руководитель страны Владимир Путин подписал поправки, связанные с НДС. Теперь в России начинает работать новая налоговая ставка на плодово-ягодную продукцию. Она с 1 октября текущего года составляет 10%.

Познакомиться с текстом документа, инициирующим корректировки, можно здесь. Власти изменили Налоговый кодекс Российской Федерации. Конкретно речь идет о статье 164.

Поправки начинают работать для фруктов, ягод, а также винограда. Они теперь включены в перечень производственных товаров, для которых используется ставка, составляющая 10%.

Что изменилось для НДС на пальмовое масло с 1.10.2019?

Отдельно корректировки затрагивают пальмовое масло. Если для фруктов и ягод налоговую ставку снизили, то здесь — наоборот. Ее увеличили до 20%.

Соответствующие корректировки власти разработали и приняли не просто так. Ожидается, что снижение ставки НДС на фрукты и ягоды позволит производителям, относящимся к отечественным, изменить объемы оборотных средств в большую сторону. Такой фактор спровоцирует закладку новых садов и развитие технологий, направленных на наращивание производственных объемов. Дело в том, что валовой сбор ягод, плодов и винограда в 2018 году сформировался на уровне в 1 миллион 77,5 тысячи тонн. В Россию импортировали 1 миллион 721,1 тысячи тонн айвы, груш и яблок, что говорит о зависимости со стороны других стран.

Для пальмового масла ситуация обстоит иным образом. Повышение НДС является предпосылками для развития молочного скотоводства. Власти планируют направить средства, поступающие в бюджет после повышения ставки налога (около 5 миллиардов рублей), на реализацию ряда мер, позволяющих увеличить продуктивность в этой области. Ожидается, что так получится сдержать потребительские цены на продукты первой необходимости. Нововведения уже заработали и их стоит учитывать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *