Новый президент Грузии не будет сотрудничать с Россией

11:48, 30 Ноя, 2018
Анна Федорова

Стало известно, что Саломе Зурабишвили, которая недавно выиграла президентские выборы, не будет сотрудничать с Российской Федерацией.

Она традиционно осудила поведение России на линии разграничения и в интервью «Русской службе BBC», и ясно дала понять, что никакого сотрудничества ждать не стоит.

В чем причины отказа Грузии в сотрудничестве с Россией?

Саломе Зурабишвили полагает, что время для диалога с Москвой ещё не наступило. Она рассказала о том, что Россия агрессивно ведёт себя на линии оккупации, где уже сейчас похищают людей, а также происходят новые столкновения. Зурабишвили полагает, что Россия продвигается вглубь Грузии, захватывая все большие территории, и приближается к Тбилиси. РФ ведёт себя недопустимо и, по мнению президента, в таком положении, когда существует угроза для Грузии, государства не могут перейти от постоянных столкновений к сотрудничеству.

Президент уже заявила о том, что Россия и Грузия смогут сотрудничать в будущем. Но только тогда, когда в диалог с Москвой будут включены представители США и Евросоюза. При этом Саломе Зурабишвили все ещё осуждает действия РФ, которая в 2008 году признала Абхазию и Южную Осетию независимыми территориями.

Президент, в свою очередь, заявила, что данные территории оккупированы Россией, и пока страна их не освободит,  конфликт не будет исчерпан полностью – говорить о сотрудничестве не стоит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *