Новый «прокол» Польши: страна скрывала от ЕС доказательства на тему подрыва «Северных потоков»

17:10, 08 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: topnews.ru

Чиновники Польши вызывают серьезные сомнения в их готовности к сотрудничеству в расследовании дела о подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Страна не спешила предоставлять информацию об инцидентах, сообщают СМИ со ссылкой на европейских следователей. Также Польша скрывала некоторые доказательства, сообщает Wall Street Journal.

Польша не делилась сведениями о «Северных потоках»

Согласно изданию, несмотря на давние предположения о том, что атаки могли быть совершены с территории Украины через Польшу, Варшава не проявила достаточной готовности взаимодействовать, что усложнило установление виновных. Вопрос возможной причастности бывшего польского правительства к произошедшему остается открытым из-за отсутствия сотрудничества.

Согласно данным СМИ, отвечающие за вопросы безопасности польские ведомства располагали кадрами с камер видеонаблюдения, потенциально запечатлевшими подозреваемых. Однако делиться этой информацией с европейскими следователями они не спешили, приводят журналисты pronedra.ru данные из статьи WSJ. Чиновники предоставляли противоречивые сведения или игнорировали запросы.

В частности, недоумение выражали в Германии. Немецким следователям пришлось ждать порядка 2 месяцев до встречи с польскими коллегами. У них создалось впечатление о неспособности или нежелании чиновников сотрудничать.

Версии подрывов «Северных потоков»

Оба газопровода пострадали 26 сентября 2022 г. Страны Евросоюза организовали расследования, к которым не была привлечена Россия. Хотя подробности не разглашаются, в СМИ неоднократно заявляли о наличии в подрывах «украинского следа». В частности, об этом писал Сеймур Херш, американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии. Он также заявлял, что планы удара по газопроводам обсуждались президентом США Джо Байденом. Белый дом отрицает свою причастность к событиям на «Северных потоках».

Немецкие СМИ, ссылаясь на неназванные источники, распространяли информацию о возможном украинском следе в подрыве российских газопроводов. Ситуация остается сложной и требует дальнейшего внимания со стороны европейских следователей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *