Новый рекорд биткоина: цена токена обновила исторический максимум

09:25, 11 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: yourfreedom.ru

Биткоин переживал свои взлеты и падения. Сейчас «главная» криптовалюта находится в стадии роста. Цена токена обновила исторический максимум, преодолев отметку 70 000 долларов. Такие данные были зафиксированы на CoinDesk 9 марта, сообщает 5-tv.ru.

Новый исторический рекорд биткоина

Уровень в 70 000 долларов пока что был преодолен в «моменте». Эту планку биткоин тестировал в 18:30 по мск 9 марта. Уже через 2 минуты токен подешевел до уровня 68 000 долларов.

Прошлый рекорд для криптовалюты был поставлен 4 марта. Тогда впервые с ноября 2021 г. биткоин стоил дороже 65 000 долларов. Курс достиг 65 520 долларов в 11:44 по мск 4 марта. Однако после этого стоимость криптовалюты колебалась.

Почему биткоин растет в цене

Криптовалюта находится в периоде «бычьего цикла» с сентября 2023 года, характеризующегося длительным восходящим трендом. Так, 29 февраля биткоин преодолел отметку 60 000 долларов.

Эксперты связывают быстрый рост с усиливающимся оптимизмом криптоинвесторов после одобрения американской Комиссией по ценным бумагам и биржам 11 спотовых биржевых фондов (ETF). Они, как известно журналистам pronedra.ru, уже привлекли более 577 млн долларов. Это, по мнению аналитиков, подстегнуло курс биткоина.

Типичные биржевые фонды этого рода позволяют торговать биткоинами по текущей цене, что отличается от предыдущих биткоин-ETF, основанных на фьючерсах и предназначенных для опытных инвесторов.

Несмотря на «бычий» рост, некоторые трейдеры выражают опасения относительно возможной коррекции цен, особенно учитывая прошлогодние трудности в мире криптовалют. Биткоин и другие цифровые активы столкнулись с серьезными трудностями в 2022 году, включая коллапс монеты LUNA и крах криптобиржи FTX.

Авторы отмечают, что в 2023 году регулирующие органы подали иски против крупнейших криптовалютных бирж и компаний, что привело к значительным колебаниям цен на биткоин. Несмотря на впечатляющий рост, инвесторы осознают потенциальную нестабильность рынка криптовалют, особенно в свете сложности предсказания краткосрочного поведения цен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *