Новый руководитель РАР, Игоря Чуяна уволили с должности

18:21, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

В Российской Федерации заменили главу РАР, такое заявление сделано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Ранее пост начальника службы Росалкогольрегулирование занимал Игорь Чуян, теперь здесь будет руководить Игорь Алешин — бывший начальник ФКП «Союзплодимпорт». Бывший начальник РАР был у руля с 2009 года, практически с самого основания службы. За время руководства Чуяна, правительство часто выражало в его адрес недовольства, но все же частично побороть нелегальный оборот алкоголя в стране ему удалось.

Назначение нового главы РАР: Игоря Чуяна уволили

В эту среду, 11 июля 2018 года, Дмитрий Медведев подписал указ о замене начальника Росалкогольрегулирование. Вместо Игоря Чуяна к обязанностям приступил Игорь Алешин. В СМИ о замене Чуяна ходили слухи еще в июне текущего года. Именно в том момент заговорили о Алешине, как главном кандидате на пост главы РАР. Однако, несмотря на все тогдашние слухи, Чуян опровергал свое отстранение.

Напомним, что Игорь Чуян возглавил Росалкогольрегулирование 19 января 2009 года. Тогда указ о его назначении был подписан Владимиром Путиным, занимавшим должность премьер-министра России. Что же касается даты создания самого ведомства, то это случилось 31 декабря 2008 года. РАР занимается контролем над производством и оборотом алкогольной продукции и этилового спирта. Ранее эти обязанности выполнял Минсельхоз, Минфин, ФНС и Федеральная служба по тарифам.

Основные обязанности РАР

Главной задачей, которая стояла перед Чуяном, была борьба с нелегальным оборотом алкоголя. Вышеуказанное ведомство было создателем многих поправок к законам. В частности, именно благодаря РАР пиво прировняли к алкоголю, запретили продажу товаров, где крепость выше 0,5 градуса в палатках, киосках, павильонах. РАР разработали также законопроект, запрещающий продажу алкоголя с 23:00 до 08:00, а еще полнейший запрет рекламы таких товаров на ТВ, радио и на улицах.

По словам Дмитрия Диброва, председателя правления Союза производителей алкогольной продукции, РАР удалось значительно сократить рынок нелегального оборота алкоголя. Эту заслугу можно точно приписать Игорю Чуяну. Именно он ввел реформу, которая распространила ЕГАИС – систему по контролю за оборотом алкоголя, не только на заводы производители, но и на оптовые и розничные пункты продажи. Также РАР удалось конфисковать много нелегального оборудования и уничтожить его. В настоящее время известно, что с 50% доли нелегального рынка алкоголя осталось менее 25%.

Успехи не удовлетворили чиновников

Несмотря на такие высокие положительные результаты, господину Чуяну неоднократно высказывали претензии не только чиновники, но и высшее руководство Российской Федерации. Напомним, что в 2014 году Дмитрий Медведев объявил Игорю Чуяну выговор «за ненадлежащую организацию работы по обеспечению исполнения поручений правительства России». Эксперты объяснили это тем, что РАР плохо прорабатывали новые законопроекты, которые вносились на рассмотрение в Госдуму.

Годом позднее работу Игоря Чуяна раскритиковали и другие чиновники, в частности В. Матвиенко, спикер Совета федерации заявила. Чуян хоть и сделал многое, но ситуация на алкогольном рынке все же в критическом состоянии. Уже тогда стали говорить о целесообразности пребывания его на должности руководителя РАР.

Новый руководитель Росалкогольрегулирование

Что же касается нового начальника РАР, то Игорь Алешин долгие годы был связан с алкогольной продукцией. У него имеется опыт работы в правоохранительных органах. Ранее Игорь занимал должность в Центре по борьбе с терроризмом ГУ МВД России, трудился замгендиректором ФГУП «Росспиртпром». Позже он возглавил руководящий пост.

В настоящее время производители ожидают новых конкретных решений от нового главы управления. Они уверены, что борьба с контрафактом не только продолжится, но и выйдет на новый высокий уровень.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *