Новый саркофаг появился на Чернобыльской АЭС

10:51, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

В пределах Чернобыльской АЭС появился новый саркофаг, который не дает радиации распространиться по всей территории зоны отчуждения. Это уже второе подобное сооружение, установленное в самом центре аварии 30-летней давности.

Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС стал большой катастрофой. После крупной аварии на атомной электростанции специалисты соорудили так называемый саркофаг. Объект, который охранял внешний мир от радиации, назывался «Укрытие». Саркофаг долгие годы выполнял свою функцию, но со временем начал устаревать, поскольку установили его еще в 1986-м году. Так, на территории атомной электростанции появился новый, более прочный защитный объект.

Что представляет собой новый саркофаг на Чернобыльской АЭС?

Второй саркофаг на Чернобыльской АЭС Украина установила при помощи международных партнеров. Вместе с немецкими специалистами украинцы завершили строительство объекта в апреле текущего года. Саркофаг представляет собой изоляционное арочное сооружение (конфайнмент), весом более 35 тонн. Главная задача сооружение заключается в предотвращении распространения радиоактивных веществ за пределы Чернобыльской АЭС.

Согласно подсчету специалистов, срок деятельности саркофага составляет 100 лет. Появление современного конфайнмента – очень важный шаг. Энергоблок, который взорвался в 80-е годы, до сих пор заполнен радиоактивными веществами. Саркофаг на Чернобыльской АЭС – это уникальный строительный проект, который не имеет мировых аналогов. Конфайнмент является самой большой подвижной конструкцией в мире. Длина объекта составляет 160 м, а ширина – 260 м.

Как проходило строительство саркофага на Чернобыльской АЭС?

На постройку саркофага у специалистов ушло 7 лет. Строили объект на специальной площадке, недалеко от «Укрытия». Строить конфайнмент прямо над энергоблоком было бы удобнее, но и опаснее, учитывая оставшуюся в нем радиацию. Стоимость нового саркофага для Чернобыльской АЭС превысила 2 млрд евро.

Конфайнмент – это сложная и высокотехнологическая система, в состав которой входит множество конструкций. Между двумя слоями кровли есть пространство, которое специалисты снабдили важной технологической особенностью. С помощью этой установки объект остается «равнодушным» к аномальным температурам. Саркофаг построен таким образом, чтобы предотвратить выход наружу радиоактивной пыли. В случае повреждения какого-либо элемента конструкции, отремонтировать его будет невозможно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *