Новый штамм COVID-19 «Омикрон» появился в Европе, насколько он опасен

14:25, 28 Ноя, 2021
Алла Дидур

О появлении в Европе нового штамма коронавируса «Омикрон» стало известно в начале сентября. Вирусологи уверяют, что новая угроза пришла из Африки. По официальной классификации штамм определен как B.1.1.529. Первые случаи заражения зафиксированы 24 ноября в Южно-Африканской республике. Также есть ряд больных в Ботсване и Гонконге. Но на последней неделе появились сведения о проникновении нового штамма в Европу. Случаи уже зафиксированы в Израиле, Бельгии, Германии, Чехии. Количество больных небольшое, не превышает несколько десятков, однако опасность распространения чрезвычайно высокая.

«Омикрон» сравнивают с лихорадкой Эбола

Европейские вирусологи активно занялись изучением нового вируса. На данном этапе известно, что предыдущий вирус «Дельта» является самым распространенным типом в мире, «Омикрон» может стать еще более быстрым, причем уже в ближайшем будущем. Однако его опасность состоит в том, что он способен уклоняться от антител. Такое предложение выдвинул генетик из Лондона Франсуа Баллу.

Штамм B.1.1.529, по мнению Всемирной организации здоровья, является угрозой для мира. Его даже сравнивают с лихорадкой Эбола. Эпидемию будет трудно предупредить и еще более сложно остановить.

ВОЗ уже собрала экстренное заседание, новый штамм «Омикрон» включен в группу вариантов, вызывающих обеспокоенность. В ведомстве призывают все страны мира заниматься детальным изучением новой угрозы.

В чем опасность «Омикрона»

Новый штамм коронавируса является мутированной формой первоначального типа. Около 50 мутаций найдены в гене, кодирующем спайк-белок – основной объект большинства вакцин. Поэтому известные на данном этапе препараты и вакцины могут оказаться бессильными против новой угрозы. Это касается лекарств, входящих в перечень мировой медицинской организаций, и других, которые используются только в отдельных государствах.

Главная опасность в том, что он распространяется очень быстро и способен поражать тех, кто уже ранее перенес коронавирус, но других штаммов. Чтобы избежать развития пандемии на европейском континенте, Еврокомиссия предлагает прекратить авиасообщение со странами южноафриканского региона. В противном случае штамму «Омикрон» потребуется всего несколько месяцев, чтобы заполнить весь мир.
Ряд европейских государств уже на официальном уровне принял решение ограничить контакты со странами, где вирус этого типа уже зафиксирован.

Что касается России, то ограничения въезда граждан с ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Мозамбика, Эсватини (бывшая Свазиленд), Танзании, Зимбабве, Мадагаскара и Гонконга вступают в силу 28 ноября. Идет рассмотрение вопроса относительно европейских стран, где тоже найден новый штамм.

Помогают ли современные вакцины от «Омикрона»

Ученые не могут точно ответить на этот вопрос. Вакцина, которая сейчас применяется, ни разу не сталкивалась с противодействием нового вируса. Также нельзя сказать, что она полностью бесполезна, пока идут активные исследования.

Профессор эпидемиологии Калифорнийского университета в Сан-Франциско Джордж Резерфорд заявляет:  вероятность того, что существующие вакцины будут эффективны против «Омикрона», довольно высокая. Ведь они проявили свое действие против различных видов вируса.

Новый вариант российской вакцины «Спутник V» вполне может оказаться действенным в борьбе с новым штаммом. Так считает директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Нужно его правильно адаптировать, для этого понадобится несколько месяцев. Ученые рассчитывают получить новую формулу уже летом 2022 года.

В министерстве здравоохранения ЮАР возмущаются такой реакцией европейской общественности на новый «Омикрон». Ведь специалисты пока предоставляют только догадки, никаких официальных подтверждений тому, что новый штамм будет настолько опасен, нет. Министр Джо Паахла подчеркивает, что симптоматика у пациентов практически идентична с прошлыми вариантами, при этом осложнения возникают редко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *