Новый штамм коронавируса и аномальная жара повысили смертность в Москве

11:47, 15 Июл, 2021
Анна Федорова

Пришедший в Россию из Индии новый штамм COVID-19 и аномально жаркая погода существенно повысили уровень смертности в российской столице в июне 2021 года. Об этом проинформировал департамент здравоохранения Москвы.

Из официального заявления пресс-службы столичного департамента здравоохранения следует, что в июне текущего года смертность в Москве выросла более чем на три тысячи случаев в сравнении с тем показателем, который был зафиксирован по итогам первого месяца лета 2020 года.

Комментарии эпидемиологов

Российские эпидемиологи заявили, что уровень смертности в значительной степени вырос в Москве по двум причинам. Прежде всего, речь идет о пиковых значениях уровня инфицирования новым штаммом COVID.

«Эпидемиологи связывают рост, прежде всего, с циркуляцией нового «дельта» штамма заболевания, который в разы заразнее и вызывает более тяжелое течение заболевания», — заявили в департаменте.

Во-вторых, смертность в июне выросла из-за аномальной жары. Специалисты сравнивают ее с той, которую россияне пережили в 2010-м году. Медики единогласно отмечают, что подобные погодные условия неизбежно обостряют сердечно-сосудистые заболевания.

О чем предупреждают кардиологи?

Кардиологи предупредили россиян о том, что в жару порой серьезно ухудшается состояние здоровья тех, кто страдает от различных хронических заболеваний, и сердечно-сосудистая система в данном случае – первая в списке.

«Отмечаются потеря жидкости в организме и увеличение вязкости крови, которые могут приводить к резкому повышению риска тромбообразования, а также падение давления, которое может спровоцировать инсульт», — объяснили представители департамента здравоохранения.

Уровень смертности в Москве

В июне 2021-го уровень смертности вырос в российской столице на 24 процента к той отметке, которая была зафиксирована за аналогичный период минувшего года.

«В июне в Москве зарегистрирован 16 271 случай смерти. Рост смертности по отношению к июню прошлого года составил 3 145 случаев», — следует из официального заявления ведомства.

По состоянию на 1 июля текущего года летальность от COVID-19 составила в Москве 2,78 процента, если принимать во внимание лишь те случаи, при которых основная причина смерти – коронавирус. Если же учитывать все случаи, когда «Ковид» был основным либо сопутствующим заболеванием, то речь идет о летальности на уровне 3,88 процента, уточнили в департаменте здравоохранения.

Прогнозы по ослаблению жары в Москве в июле 2021 года озвучили в метеобюро

Из прогнозов главного специалиста метеобюро Москвы Татьяны Поздняковой следует, что уже сегодня ночью будут не настолько душно, как раньше: уже не от +19 до +24, а от +17 до +22 градусов. В дневное время суток столбики термометров в столице не превысят, как ожидается, отметку в +33.

«То есть ожидается небольшое ослабление жары, но все равно температура воздуха останется градусов на семь выше климатической нормы», — констатировала Позднякова.

В Московском метеобюро сообщили, что такая некомфортная для всех погода будет сохраняться в городе до 17 июля. К концу второй декады текущего месяца в Москву придут дожди, и столики термометров опустятся ниже 30-градусной отметки, резюмировала Татьяна Позднякова.

Читайте также: Будет ли погода в Крыму комфортной для отдыха в июле 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *