Новый скандал в компании Facebook

15:00, 23 Дек, 2018
Анна Федорова

Похоже, что для популярной сети Facebook скандалы начинают становиться привычкой. Так, по результатам расследования, которые выложила на своих страницах газета The New York Times, Facebook длительное время предоставляла конфиденциальные данные о своих пользователях (в частности, переписку) для нескольких крупных компаний, не удосужившись при этом уточнить у пользователей их согласие. А это уже нарушение прав человека, сулящее наказание. К тому же частые скандалы чреваты подрывом репутации некогда надежной сети. Но администрация сайта этот факт официально не признает.

Журналистскому расследованию стало достоверно известно, что поисковая система Bing от компании Microsoft долгое время имела возможность без согласия пользователей собирать данные обо всех их друзьях, даже более того, музыкальный онлайн-сервис Spotify и американская развлекательная компания Netflix пользовались нелегальной возможностью читать их сообщения в переписке.

Марк Цукерберг заверяет общественность, что все действия внутри сети Facebook проводились крупными компаниями в рамках дозволенного. А кто это «дозволял» и что считать допустимым, а что нет, вот это уже вопрос. Руководство крупнейшей социальной сети объясняет вторжение в личную жизнь их пользователей тем, что крупным компаниям необходимо было собрать статистические данные, опираясь на мнение общественности. А где же его, мнение, ещё лучше узнать, как не в личной переписке?

Как бы там ни было, но мало кому нравится, когда кто-то чужой вторгается на его территорию без согласия, это напоминает подсматривание в дверную щель. Самое неприятное в этой ситуации то, что после заверений вице-президента Facebook Име Арчибонга о том, что практика предоставления сведений о пользователях и их переписке прекращена, наружу всплыл факт о том, что поисковая система Yahoo продолжает использовать подобную информацию.

Похоже, администрация соцсети в лице Марка Цукерберга решила взять под контроль всех своих пользователей, ведь как говорит пословица, «владеешь информацией – владеешь миром». А знание, о чем думает около трех миллиардов человек, может привести к большому соблазну – использовать их в своих целях.

В Facebook отрицают, что партнеры соцсети «подсматривали» за пользователями

Ранее отрицая все обвинения, теперь администрация соцсети Facebook заняла позицию «обороны». Теперь уже признавая факт использования данных, она утверждает, что все происходило по предусмотренной договоренности. Дескать, без личного на то согласия никто данных не использовал. Кроме того, Марк Цукерберг дает пояснения, как применялись данные переписки. Сообщения якобы перенаправлялись из одной соцсети в другую, если пользователь заходил в последнюю через приложение Facebook. Таким образом участники форума могли напрямую делиться своими мнениями и впечатлениями о прослушиваемой музыке и просмотренных фильмах.

Вице-президент Facebook Име Арчибонг уверяет, что такая практика социальной сети прекратилась еще три года назад, поэтому сегодня это обвинение не имеет под собой никаких веских оснований. Однако факты остаются фактами, причем известно, что данные подписчиков всё-таки использовались для вовлечения информации в рекламу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *