Новый СПГ-терминал на Камчатке могут построить при финансовом участии «Новатэка»

16:16, 28 Окт, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: oilexp.ru

В рамках программы газификации на территории Камчатки планируют построить СПГ-терминал. Инвестиции в проект оценивают в 40 млрд рублей. Леонид Михельсон, глава «Новатэка», ранее уже говорил о готовности финансово участвовать в его реализации. Компания планирует взять на себя расходы бюджета, сообщает «Прайм».

Такой подход значительно ускорит процесс, отметил Михельсон, выступая на Евразийском форуме. Средства на камчатский СПГ-терминал в бюджете расписаны до конца 2025 г. Финансирование за счет «Новатэка» позволит запустить проект уже в 2024 г. Компания намерена направить средства на создание:

  • газовозов (примерно 16,2 млрд рублей);
  • терминала для регазификации (12,5 млрд рублей);
  • причальной инфраструктуры (около 10 млрд рублей).

Комплекс разместится в Авачинской губе (бухта Раковая). Проект включает терминал на 45 000 тонн газа и 2 судна, емкостью 20 000 т каждое. Его составлением занимается «Новатэк». Компания подписала соответствующий контракт на сумму 350 млн рублей.

Михельсон заявил о готовности участвовать в газификации Камчатки на сентябрьском совещании Владимира Путина. Руководитель «Новатэка» также отмечал, что для финансирования проекта компании потребуется помощь правительства в создании ресурсной базы для обеспечения регулируемых цен на поставляемый в регион СПГ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *