Новый терминал Симферопольского аэропорта встретил первого пассажира

21:22, 18 Апр, 2018
Анна Федорова

16 апреля состоялось официальное открытие нового терминала в аэропорте Симферополя. Первым пассажиром стала многодетная мать Светлана Коврижина, которая вместе с дочкой и мужем прилетели со столицы нашей родины. Глава Севастополя лично вручил первому пассажиру букет цветов.

В понедельник в 8 утра новый терминал Симферопольского аэропорта принял первый рейс, который осуществлялся авиакомпанией NordWind.

Рейс NWS123 прибыл из Московского аэропорта “Шереметьево”. Именно с него и начался первый прием пассажиров в новом терминале Крымского аэропорта.

Новому терминалу дали название “Крымская волна”. Официальное открытие его состоялось в понедельник, 16 апреля.

Напомним, что строительство началось еще несколько лет назад. Терминал расположен в четырнадцати километрах от Симферополя. Накануне сам терминал и все его служебно-технические помещения получили официальное разрешение на эксплуатацию. Разрешение было выдано Российской авиацией.

Аэровокзальный комплекс, построенный за два года, стал самым крупным на юге Российской Федерации. Правительственный комитет России назвал данный проект самым крупно-инвестиционным. В него было вложено тридцать два миллиарда рублей. Принцип строительства заключался в государственном и частном партнерстве.

Общая площадь нового терминала в Симферополе составляет 78 тысяч квадратных метров, он может обслуживать почти четыре тысячи человек за один час, и 6,5 миллиона пассажиров в год.

Все, кто присутствовали на торжественной встрече первого рейса, могли заметить электронное табло, на котором указано расписание полетов на другие планеты. В этом списке также присутствуют полеты в столицу империи из “Звездных воинов”. Конечно, это все шутка.  

Владислав Ганжара, который является депутатом Государственного совета республики Крым, выступил в прямом эфире крымского радио:

“Сегодня самое значимое событие в Крыму за время пребывания ее в составе России. Новый Крымский терминал станет лицом нашего полуострова, ведь это грандиозное сооружение. Благодаря новому терминалу мы сможем изменить транспортную логистику нашего полуострова. Для Крыма данный проект был долгожданным и необходимым, ведь мы считаемся курортом, и каждый год мы встречаем миллионы людей из разных стран. Поэтому я поздравляю всех крымчан с открытием нового терминала в Симферополе”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *