Новый вирус Сталин атаковал интернет

11:19, 17 Май, 2018
Анна Федорова

Российских пользователей Рунета атакует новый вирус со звучащим гимном Советского Союза и портретом, на котором изображён легендарный генеральный секретарь СССР Иосиф Виссарионович Сталин.

Зловещий вирус Сталина удаляет абсолютно всю информацию с компьютеров, на которых установлена операционная система Windows.

Сообщается, что особенность вируса состоит в том, что он создает механизм своего автозапуска и блокирует все процессы. После запуска StalinLocker на экране появляется 10-минутный обратный отсчет, который требует ввода кода. Иначе все файлы с компьютера будут удалены.

Код — разница между датой запуска программы и 30 декабря 1922 года (дата образования СССР. — Ред.). Если пользователь вводит правильный код, блокиратор прекращает работу и удаляет свои файлы.

Если же код ввели после окончания отсчета, то вирус попытается удалить все файлы на каждом диске, найденном на компьютере.

Эксперты отметили, что большинство антивирусов могут вовремя обнаружить данную вредоносную программу, поэтому рекомендуют установить или обновить имеющуюся антивирусную программу.

Пока что программа StalinLocker только разрабатывается — хакеры еще не смогли научить ее самостоятельно планировать обновление драйверов на компьютере жертвы. Когда работа над вирусом закончится, он может причинить серьезный вред стационарным вычислительным устройствам во всем мире. Эксперты советуют проверить работу своего антивируса и при необходимости обновить его до последней версии, чтобы вовремя заметить угрозу и обезвредить ее.

Зачем хакеры создают вирусы и пускают их в интернет?

Вирусы — виновники многих проблем в интернете, в частности, с современным программным обеспечением. Базы популярных защитных программ насчитывают тысячи записей. Защитные программы постоянно обновляются, но хакеры придумывают новые и новые вредоносные вирусы. Зачем они тратят на это свое время?

Вирус – это программа, работающая в фоновом режиме. Она автоматически запускается на компьютере пользователя, не привлекая особого внимания: вы не увидите нового окошка, сообщения, индикатора. И уж точно никто не спросит вашего разрешения. Главная же задача – внести изменения в установленные в компьютере программы или вынудить пользователя совершить какие-то действия. Но вирусы — не единственная программа, которая вредит пользователям.

Какие вредоносные программы встречаются?

Вирусы

Вирусы выводят операционную систему и прикладные программы из строя: стирают, уничтожают, «дописывают» свой код к кодам важных для работы и теперь уже зараженных файлов. В таком классическом виде программы сейчас почти не встречаются.

Троянские программы

Они распространяются ради выполнения корыстных целей автора вируса — хакера. В своей работе троянские программы используют ресурсы пораженного компьютера. В результате автор вируса может украсть данные пользователя — например, получить логин и пароль к разным сетевым ресурсам и электронным кошелькам. Также хакер получает возможность осуществить сетевые атаку определенных узлов, или (как ее еще называют) DDos-атаку.

Рекламные программы и програмки-вымогатели

Люди сами устанавливает такие программы на свой компьютер и сами запускают выполнение их алгоритмов. Например, вы скачиваете из интернета и устанавливаете игру, а вместе с ней подгружаете еще какую-то программку. В лучшем случае вы по незнанию не сняли какую-нибудь маленькую галочку при установке игры, и теперь в вашем любимом браузере вместо поиска Яндекса или Гугла хозяйничает какая-то совершенно незнакомая вам поисковая система. В худшем случае теперь на весь экран красуется рекламный баннер не самого приличного содержания. В общем, целью вирусописателя в данном случае является стремление заставить пользователя посетить какой-то сайт или вынудить его заплатить деньги за удаление программы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *