Новый вирус-троян Gustuff ворует деньги из Андроид-смартфонов

14:36, 29 Мар, 2019
Анна Федорова

Специалисты по кибербезопасности обнаружили новый троян под кодовым названием Gustuff. Вирус угрожает в первую очередь обладателям смартфонов на базе ОС Андроид.

Троян обнаружили специалисты компании Group-IВ. Эксперты заметили, что в мобильной сети появился новый активный вирус. Это троян под кодовым названием Gustuff, который поражает Андроид-смартфоны. Главная цель вредоносной программы – вскрыть личные данные пользователя и получить доступ к его банковскому счету. Пострадать могут и владельцы криптовалютных кошельков.

Что делает троян Gustuff?

Вирус-троян Gustuff попадает на Андроид-смартфон через СМС-уведомление с активной ссылкой. Пользователь может и не понять, что он делает, поскольку вредоносная программа маскируется под легальные действия мобильной операционной системы. Проникнув в систему, вирус может автоматически делать то, что нужно злоумышленникам. Оказавшись «внутри» смартфона, троян получает доступ к банковским приложениям и, соответственно, к персональным данным владельца счета.

В конечном итоге Gustuff выводит деньги пользователя через его же мобильный банкинг. Вирус не перебирает «трофеями». Троян отправляет своим создателям как реальные деньги, так и криптовалютные. По данным специалистов, Gustuff способен поразить 32 приложения для держателей виртуальных монет и счета более чем в 100 мировых банках. Особенно подвержены риску взлома американцы, индийцы, поляки, австралийцы и немцы. Вирус распространяется и в других странах, но не так активно.

Как удалить вирус с Андроид-телефона?

Gustuff – новый и мощный троян. Специалисты обнаружили его вчера и пока не знают, как удалить с телефона этот вирус. Пользователи, которые заметили странные действия со стороны смартфона, могут и должны проверить его на наличие вирусов. Для этого на устройстве должна быть установлена антивирусная программа. Однако нет гарантий, что программа найдет троян. Gustuff умеет обходить стандартную защиту, созданную банками и разработчиками ОС Андроид.

В настоящее время наилучшими антивирусными программами для телефонов считаются Malwarebytes, Anti-Malware и Reimage. В случае обнаружения вируса нужно сбросить настройки на смартфоне к заводским, но этого может не хватить без работы «антивируски».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *