Дискриминация русскоязычного населения в Латвии коснулась и детей

12:30, 26 Сен, 2019
Анна Федорова

Совет правительственной коалиции после обсуждения принял предложение Национального объединения о том, что все детские дошкольные учреждения должны быть переведены на латышский язык вне зависимости от желания национальных меньшинств, проживающих на территории страны. Латвийское Министерство науки и образования уже получило соответствующее указание. В ближайшее время представители ведомства разработают план постепенного перехода детских садов на латышский язык.

О новых изменениях в языковом законодательстве сообщил портал LSM со ссылкой на генерального секретаря Национального объединения Райвиса Зелтитса. Зелтитс рассказал, что впервые в истории современной Латвии представители правящей коалиции пошли на то, чтоб перевести все образование на национальный язык. На данный момент представители Национального объединения настаивают на том, что процедура должна коснуться всех дошкольных учреждений.

Лидер Национального объединения Райвис Дзинтрас заявил о том, что переход должен быть максимально быстрым. Поправки в закон об образовании уже внесены. Теперь во всех детских садах Латвии обязательным станет изучение латышского языка. Все самоуправления на территории страны должны обязательно обеспечить программу его изучения. В особенности это касается детских садов этнических меньшинств. Скоро такие сады исчезнут. И на это есть свои веские причины.

Дети обязаны учить латышский язык

Представители Национального объединения рассказали о том, что часто самоуправления вынуждены предлагать латышам детские сады этнических меньшинств. В них обучение проходит на русском языке и других, присутствующих на территории Латвии, языках. Из-за этого латыши вынуждены искать дошкольное учреждение, которое расположено дальше, или даже вынуждены обращаться в частные дошкольные учреждения, которые стоят не дёшево.

Для удобства латышей «этнические» детские сады должны исчезнуть. Закон об образовании предполагает, что переход на латышский язык в сфере образования будет завершён до 2021/2022 года. Против этого закона на территории Латвии протестовали сразу несколько этнических общин. В особенности, протестовали русскоязычные жители Латвии, которые настаивали на том, что реализация данной законодательной инициативы нарушает права их детей на образование.

Русскоязычные латыши протестовали, но акции протеста не дали никаких результатов. Несколько месяцев назад Конституционный суд Латвии принял решение о том, что закон не нарушает ничьих прав и более того, полностью соответствует Конституции. Представители Национального объединения говорят о том, что это решение является логическим завершением политики ассимиляции, которая была начата после распада Советского союза в 1991 году.

Больше других меньшинств в Латвии дискриминации подвергаются русскоязычные латыши. Русский язык является вторым самым распространённым на территории страны, и власти делают все для того, чтоб вынудить русскоязычное население учить латышский язык. Неоднократно политики говорили о том, что все граждане Латвии должны изучать государственный язык. Обучение на латышском уже ввели в школах, где ранее этот язык не изучался. Власти не считают, что это нарушает права тех детей, которые латышским языком не владеют и попросту не понимают своих учителей. Они проводят политику навязывания латышского языка и пользуются языковым вопросом в своих политических целях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *