Новый закон 2018 года позволит проводить бесплатное межевание земельного участка

17:15, 11 Сен, 2018
Анна Федорова

Межевание земельного участка подразумевает за собой четкое ограничение площади земли, которая принадлежит гражданину, расстановка специальных знаков по границам и составление чертежа земельного участка. Данное действие стало обязательным с тех пор, как было изменено земельное законодательство России.

Законодатели отмечают, что действие по ограничению земельного участка является необходимым, прежде всего, для самого владельца. Обязательно межевание можно сделать до конца 2018 года, а после этого срока гражданин не сможет доказать свое право собственности не только на землю, но и любые объекты, возведенные на незарегистрированной земле. Кроме того, этот земельный участок нельзя еще и передать другому владельцу (продать, подарить, сдать в аренду). Чтобы избежать таких проблем — вызывается специалист, который приезжают на участок, осуществляют разметку и четко обозначают границы участка, тем самым регистрируя его.

После регистрации участка он вносится в Единый государственный реестр недвижимости, где находится общий перечень участков. Поправки, внесенные в закон в 2018 году упрощают схему и позволяют одновременно подать запрос на получение прав собственности, также как на межевание, что раньше было запрещено.

Как провести бесплатное межевание земельного участка

Межевание земельного участка осуществляется как государством, так и частными компаниями. Новый закон позволяет сделать это бесплатно в 2018 году. Оформление документов происходит по той же схеме, так как закон уже был внесен в Земельный кодекс РФ.

В основном, межевание границ владелец проводит самостоятельно, но при достаточных условиях это можно сделать бесплатно. Специалисты отмечают, что распространенное мнение о том, что бесплатное межевание проводится при передаче земельного участка на пользование другому лицу неверно. Каждый собственник (даже временный) проводит межевание своими силами и за свой счет.

Категория граждан, которая имеет право на бесплатное межевание, состоит из тех лиц, чьи земельные участки не имеют действительного кадастрового плана. Это значит, что лица не собираются заключать сделки по своей земле, например, дарить, продавать, сдавать в аренду. В этом случае, межевание организовывается на территориальном уровне и осуществляется муниципалитетом.

Это влечет некоторые риски. Главный из них – это ошибка при подсчете. Если первый участок был сделан с ошибкой, а все остальные базируются на нем, то соответственно найдется последний собственник, которому достанется меньшая земля, чем та, на которую он имеет право. Оспорить подобный вопрос можно будет только в суде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *