Права коллекторов при взимании долгов согласно новому закону 2019 года

06:30, 27 Мар, 2019
Анна Федорова

Ситуация с коллекторами уже давно требовала решения. Поэтому принятие нового закона, который четко определяет права и ответственность коллекторов, было ожидаемо. Должники сталкивались с хамским и даже агрессивным поведением сотрудников коллекторской службы.

В 2019 году благодаря внесенным в законодательство изменениям ситуация должна измениться. Необходимо более подробно рассмотреть нововведения в 2019 году.

Кто такие коллекторы

Обязанностью коллектора является взимание долгов с должников. Они должны регулярно напоминать гражданам с задолженностью о необходимости вернуть долг, а также сообщать о последствиях в случае неуплаты. Такой деятельностью имеют право заниматься юридические лица или индивидуальные предприниматели, если они прошли регистрацию.

Другие особы могут выполнять работу коллектора, если заключен соответствующий договор с коллекторской фирмой. Некоторые организации по своему статусу также приближены к таким организациям. Если они являются кредитной организацией, то также контролируются Центральным банком РФ.

Основные положения нового закона

Федеральный закон N 230 призван урегулировать полномочия сборщиков долгов. Предоставляется право требовать вернуть задолженность, но выполнять это следует согласно всем правилам. В противном случае можно столкнуться с серьезными последствиями.

Коллектор может взаимодействовать с должником при помощи звонков, сообщений по почте, смс. Также он может лично встречаться и общаться с гражданином, который не возвращает своевременно деньги. Другие способы оповещения могут быть предусмотрены договором. В случае, если такие имеются, то тогда их также можно применять.

Гражданин с задолженностью может лично выбрать методы оповещения и также запретить те, с которыми не желает сталкиваться. Он должен направить письменное уведомление с этой информацией в кредитную организацию. Контакты с третьими лицами тоже ограничены. Если должник заявит, что не допускает таких контактов, то организация не имеет права воздействовать на него через родственников, соседей или коллег по работе.

Что запрещено делать коллекторам

Коллекторам строго запрещено применение физической силы в своей работе. При взаимодействии не допускаются угрозы, нанесение вреда здоровью, унижения. Также все действия должны быть прозрачными. Не допускается взаимодействие при участии посторонних лиц для установления контакта, звонки с анонимных номеров, предоставление ложной информации о размере задолженности.

Личные встречи могут происходить не чаще раза в семь дней. Звонить можно не чаще раза в день. Касаемо почты и сообщений — уведомления можно отправлять не более двух раз в день. Помимо этого, тревожить граждан можно только в разрешенное время. В будние дни это запрещено с 10 вечера до 8 утра, а в выходные — с 8 вечера до 9 утра.

Как поступить, если угрожают

Если сотрудник нарушил правила, то вы можете обратиться в полицию, Роскомнадзор и прокуратуру. Для подтверждения нарушений при личной встрече рекомендуется вести видеозапись. А разговоры можно записывать.

Действия сотрудников коллекторской фирмы будут оценены в соответствии с нормами права, и в случае нарушения будет применено наказание. Потребуется детально описать случившееся и подать соответствующее заявление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *