Новый закон о газификации в 2020 году: Путин приказал «Газпрому» подключать россиян к трубе бесплатно

03:34, 13 Сен, 2020
Анна Федорова

Владимир Путин обратился к правительству и представителям местных органов власти с распоряжением совместно с «Газпромом» обеспечить финансирование проекта по подключению граждан к газораспределительным сетям. Идея не предполагает оплату услуги населением. Данная информация появилась на сайте Кремля. Поручение президента органам власти и газодобывающей компании позволит обеспечить потребности многих россиян. Для этого уже создана рабочая группа, во главе которой стоит Игорь Сечин. Решение президента вызвано итогами проверки выполнения действующего законодательства по газоснабжению российских регионов.

На сегодняшний день уровень газификации населенных пунктов России достигает около 70%, если брать в учет крупные города. В сельской местности показатель ниже на 10%. Удивительно, но часто районы без газа располагаются неподалеку от больших агломераций.

Новый закон сыграет на руку рядовым россиянам

В течение последних трех лет план газификации реализован на 15 процентов. Алексей Кудрин, возглавляющий Счетную палату, сообщил неутешительные результаты президенту.

Российский президент остался не удовлетворен докладом, поэтому он поручил ответственным лицам начать поиск источников финансирования для газификации населения. Если распоряжение Владимира Путина будет выполнено, уже очень скоро все россияне смогут воспользоваться газовой плитой.

Для многих российских регионов 2020 год стал определяющим, ведь завершается программа газификации, которая началась в 2016 году и была рассчитана на пять лет. По ее завершении будет принята новая программа, запланированная на следующую пятилетку. За последние 15 лет «Газпром» выделил на газификацию регионов страны свыше 395 миллиардов рублей. По словам Сергея Густова, генерального директора компании «Газпром межрегионгаз», текущий год стал рекордным по объему выплат за последние 15 лет. За 12 месяцев было выделено на 15 процент больше средств, чем в предыдущем. Среди областей, которые получили максимальный объем инвестиций, выделим Ленинградскую, Томскую и Ульяновскую области.

Новые правила газификации частного дома в России в 2020 году

Чтобы подключить газ к жилому дому, нужно соблюсти ряд условий, среди которых сложнейшим является соответствие действующим нормам при установке газового оборудования в помещениях. В связи с частыми авариями в этой сфере требования к подключению ужесточились. С 6 июня вступили в силу новые правила игры. Документ регламентирует принцип газификации частных домов, и уже летом 2020 года данная процедура серьезно усложнилась.

Частный дом можно подключить к газу при выполнении таких требований:

  • Регламентируется расположение газовых котлов, которые должны находиться на цокольном этаже или в подвале, где места будет достаточно для установки пары котлов или нагревателей.
  • В помещении, где будут располагаться котлы, могут быть установлены стеклопакеты лишь при условии, если в случае аварийной ситуации конструктивные особенности позволят быстро их выбить.
  • В жилом помещении должны быть установлены приборы контроля температуры и давления для газовой системы, а также счетчики, учитывающие потребление газа.
  • Производитель газового оборудования должен обладать соответствующим сертификатом, а вместе с котлом должны быть документы к нему.
  • С оборудованием следует использовать герметичные шланги длиной до 1,5 метров, выполненные из материала, позволяющего безопасно подавать газ в дом.
  • Плита должна находиться в доме не ближе чем в метре от противоположной стены.
  • Плита должна оснащаться системой контроля подачи газа типа «Газ-контроль». Между шлангом и краном должна быть установлена диэлектрическая муфта, предотвращающая попадание блуждающего тока и соответствующая ГОСТу 33998.
  • Если газовая плита расположена под навесом, для горелок необходима защита, предотвращающая задувание ветра.

Есть и определенные требования к помещению кухни:

  • Потолки должны быть не ниже 2,2 метра.
  • Для двухконфорочной плиты объем более 8 куб. метров, для трехконфорочной — свыше 12 куб. метров, а для четырехконфорочной — 15 куб. метров.
  • Обязательно наличие окна, зазора под дверью и вентиляционного канала для вытяжки, чтобы проветривать помещение.

Отдельные правила выделены для многоквартирных домов:

  • Запрещено устанавливать газовые плиты в квартирах-студиях, в которых кухня совмещена с другой комнатой.
  • Необходимо наличие датчика контроля загазованности.
  • В отопительных газовых котлах потребуется закрытая камера сгорания.

Если хотя бы одно из перечисленных требований соблюдаться не будет, дом не будет газифицирован. Ответственность за выполнение норм в частном доме возлагается на собственника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *