Новый закон о любительской рыбалке принят с 1 января 2020 года

18:34, 10 Янв, 2020
Анна Федорова

С 1 января 2020 года вступили в силу основные положения федерального закона о любительском рыболовстве. На протяжении шести лет депутаты Госдумы вносили изменения, принимали поправки. Все это время вокруг закона возникали новые слухи и домыслы. Рыболовы-любители опасаются, что теперь придётся платить налог, чтобы просто посидеть с удочкой. Так ли это на самом деле.

Новшества закона о любительской рыбалке

Основная цель закона – это четкое определение рыболова-любителя и тех, кто ведет профессиональный вылов рыбы. А также систематизация разбросанных по различным законодательным актам правил, которые должны знать и придерживаться рыбаки-любители.  Законодатели считают, что это значительно облегчит жизнь самим любителям тихой охоты.

Самый большой страх рыболовов-любителей — это то, что с принятием закона за любой выход с удочкой к водоему необходимо будет платить. Но законодатели посчитали, что рыбалка – это массовое увлечение и делать его платным не резонно. Поэтому статья 6 нового закона гласит, что заниматься любительским рыболовством можно бесплатно. Естественно, оно распространяется на водоемы общего пользования, а вот на водные объекты, находящиеся в частной собственности, закон не действует. Но именно в новом законе четко прописано, что взимание какой-либо платы с рыболовов-любителей на водоемах общего пользования отменено. И к концу 2020 году в России не должно быть участков для платного рыболовства, все пруды, которые ранее сдавались в аренду, должны вернуться в общее пользование. И хотя арендаторы брали на себя обязательства ухаживать за водоемом, не допускать браконьеров, чаще всего к берегу невозможно было подойти, не то что порыбачить.

Какие ограничения в новом законе начали действовать с 1 января

В статье 7  перечислены все ограничения, которые давно знают рыболовы-любители. Категорически запрещена рыбалка с применением взрывчатки и химических веществ. А также электроудочек и любых электрических устройств. Любителям подводной охоты следует помнить, что нельзя находиться с подводным оружием в местах массового отдыха, на пляжах, набережных. Кроме того, рыбаки-подводники не могут использовать эхолоты, акваланги или подобные системы. Запрещено целиться в рыбу, если сам рыбак находится над поверхностью воды.

Тотальный запрет введен на использование сетей. Их категорически запрещено ставить. А жаберные сети и вовсе нельзя изготавливать или ввозить из заграницы, продавать и покупать.

Что надо взять на рыбалку

С вступлением в силу нового закона, рыболов-любитель отправляясь на тихую охоту, кроме удочки должен захватить и карманные весы. Согласно новому законодательному акту, существует суточная норма добычи рыбы. Эти нормы установлены для каждого региона свои. Но, в среднем, в сутки можно унести не более 10 кг улова. А вот если посчастливится поймать рыбу, превышающую эту норму, но она должна стать единственным трофеем в этой рыбалке. Кроме того, в каждом регионе существуют свои нормы взрослых видовых особей. Если же добыча будет меньше дозволенного, то ее необходимо отпустить. Для того чтобы знать, подходит выловленная рыба под нормы или нет, рыболову следует иметь с собой линейку или рулетку.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *