Новый закон о пенсии: какие изменения ждут россиян с 1 июля 2020 года

12:34, 20 Июн, 2020
Анна Федорова

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) проинформировал об изменениях, которые произойдут в нашей стране с 1 июля 2020 года. Российским пенсионерам, являющимся опекунами либо попечителями несовершеннолетних, начнут выплачивать страховые пенсии с индексацией.

Выплачивать проиндексированные пенсии ПФР будет в беззаявительном порядке, уточнили в пресс-службе ведомства. Отделениям ПФР ранее поручили до 15 июня актуализировать перечни пенсионеров, которые числятся опекунами, а в срок до 24 июня – сформировать необходимую для почтовых и кредитно-финансовых структур доставочную документацию.

С 1 июля 2020 года указанную категорию лиц не будут относить к застрахованным гражданам, на которых распространяется действие системы обязательного пенсионного страхования. Это предусматривают поправки, внесенные в седьмую статью закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», датированный 15 декабря 2001 года. Именно благодаря этим изменениям индексации подвергнут как страховые пенсии, так и фиксированные выплаты к ним.

Суть изменений в закон о пенсиях с 1 июля 2020 года в России

Пенсионеры, оформленные как опекуны несовершеннолетних лиц, ранее относились к категории продолжающих трудовую деятельность. По факту они не работали, и им выплачивали в пределах трех-четырех тысяч рублей из региональных бюджетов. Эти средства считались «зарплатами» пенсионеров-опекунов.

Однако, с 1 июля 2020 года таким пенсионерам дадут иной статус с возвратом права на индексацию. На реализацию поставленной цели федеральный бюджет выделит до конца текущего года сумму в 720 млн рублей.

Изменения с 1 июля 2020 года для российских пенсионеров

Кроме того, с 1 июля 2020 года в России вступит в силу закон, восстанавливающий индексацию пенсионных выплат пенсионеров, завершивших свою трудовую деятельность. Такая категория пенсионеров может рассчитывать на перерасчет пенсий, в котором будут учтены все плановые индексации, пропущенные ими ранее.

Власть предусмотрела также две новые льготы – это доплата за возраст с 75-ти лет, а также предоставление рассрочки для кредитных выплат в случае, если доход неработающего пенсионера ниже двух МРОТ.

Напомним, ранее информационный портал «Пронедра» сообщал о том, что с августа более чем на девять процентов проиндексируют размеры накопительных пенсий и практически на восемь процентов — выплаты лиц, участвующих в программе, ориентированной на софинансирование пенсионных накоплений граждан.

Читайте также: Изменения для получающих пенсии на карту – что ждет пенсионеров с 1 июля 2020 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *