Новый законопроект может заставить Visa и MasterCard уйти из России  

11:39, 12 Июл, 2019
Анна Федорова

Поправки к закону «О национальной платежной системе» грозят привести к тому, что Россию покинут международные платежные системы (МПС). Требования, которые могут предъявить к их дочерним структурам в обеспечении беспрерывных финансовых платежей, а по сути – запрет на международные санкции в пределах Российской Федерации, для МПС невыполнимы.

Депутаты Госдумы рассмотрят скоро проект закона, предусматривающий внесение поправок в действующий закон «О национальной платежной системе». Платежные системы международного уровня, функционирующие сегодня в нашей стране, вынуждены будут в случае принятия нового документа менять правила своей работы на внутреннем рынке РФ.

«Новшество неизбежно затронет каждую крупную зарубежную систему. Дочерние компании, которые фигурируют в реестре операторов платежных систем Центрального банка России, есть на данный момент у JCB, China Union Pay, а также у MasterCard, Visa и ряда иных структур», — заявил журналистам официальный представитель национального финансового регулятора.

О последствиях

Российский эксперт, хорошо знающий, как работают международные платежные системы, заявил, что от изменения правил своей работы системы, вероятнее всего, предпочтут отказаться. Вместо этого они попросту уйдут из России.

Специалист пояснил: предложенные правила невыполнимы для них не потому, что это неудобно или сложно сделать. Причина заключается в невозможности с точки зрения юриспруденции. Если они покинут Россию, наши карты прекратят принимать за границей, а в пределах внутреннего рынка РФ станет невозможным в свою очередь прием карт иностранных банковских организаций, предупредил эксперт.

Читайте также: Visa и MasterCard захотели лишить денег

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *