Новый запрет на алкоголь могут внедрить в России

21:15, 18 Сен, 2019
Анна Федорова

Представители власти продолжают активно бороться с алкоголизмом в России. Во всяком случае, об этом свидетельствуют последние новости, обнародованные журналистами.

В этом материале содержатся сведения об инициативе группы депутатов. Ее уже поддержала Госдума. Когда документ доработают, в стране заработают новые запреты.

Что предусматривает новый запрет на алкоголь?

Представители власти предложили запретить продавать спиртное в залах обслуживания, площадь которых составляет менее 20 квадратных метров. Речь идет о заведениях, расположенных в домах, относящихся к жилым. Под запрет могут попасть и залы, которые находятся на прилегающих к таким зданиям территориях.

Константин Чуйченко, вице-премьер, уже подписал отзыв. Его составило правительство, ознакомившись с законопроектом. В документе отмечено, что запрет распространят на:

  • бары;
  • кафе;
  • рестораны.

Перечисленные объекты в случае принятия нового закона не смогут продавать спиртное, если будут находиться в домах (многоквартирных) или на прилегающих к ним территориям. Власти отметили, что речь идет только о небольших залах. Изучить документ можно, перейдя по следующей ссылке.

Для чего новый запрет разработали?

Авторами нового законопроекта выступили депутаты, представляющие «Единую Россию». К документу прилагается пояснительная записка. В ней отмечено, что закон позволит обеспечить общественный порядок. Также будут реализованы права россиян на тишину и отдых в тех местах, где они проживают.

Авторы инициативы отмечают, что кафе и бары, функционирующие в зонах жилых застроек, провоцируют негативные комментарии со стороны населения. На прилегающих к домам территориям нарушают порядок, поэтому местным жителям приходится писать жалобы.

В законопроекте фигурировала площадь зала обслуживания (не более 20 «квадратов»). В правительстве акцентировали внимание на том, что эта норма может привести к снижению рентабельности участников рынка, относящимся к добросовестным. Пока «концепцию» нового закона поддержали с учетом того, что его доработают до второго чтения.

Алексей Небольсин, член президиума «Опоры России», говорит о том, что только на территории Москвы из 11 тысяч заведений у 4,9 тысячи из них есть лицензия на продажу спиртного. Значительная часть залов расположена в многоквартирных домах. Такая же ситуация наблюдается и в СПб.

Михаил Бурмистров, генеральный директор «Infoline-Аналитики», считает, что запрет может задеть 10 тысяч заведений, расположенных по всей стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *