Новый запрет на экспорт бензина могут ввести с 1 марта: как это скажется на ценах

07:15, 29 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: tvk6.ru

Власти России намерены вновь ввести ограничения на экспорт бензина. Запрет на 6 месяцев должен начать действовать с 1 марта. О причинах и о том, как это скажется на ценах, сообщает Life.ru.

Причины запрета экспорта

Эта мера направлена на предотвращение резкого подъема цен в период весенне-летнего спроса, который традиционно характеризуется увеличением потребления топлива. С начала 2024 года наблюдается заметное повышение цен на летний дизель и бензины марки Аи-92 и Аи-95. Стоимость топлива на бирже, в зависимости от вида и периода, увеличилась на 8-23%. Рост оптовых цен составил 1,6-6%. Розничный сегмент, однако, показал несколько иную динамику. Отмечено некоторое удешевление бензинов Аи-95 и Аи-92. Однако эксперты предупреждают, что весенняя кампания может создать дополнительные риски для рынка, учитывая период повышенного спроса и неоптимальное соотношение объемов производства и потребления топлива.

Поставки бензина

Источник фото: diselmsk.ru

Основной мерой, принятой правительством, станет запрет на экспорт. Подобные решения ранее уже принимались в 2023 г., отмечают журналисты pronedra.ru. Тогда правительство не устанавливало конкретных сроков, сосредоточив внимание на ситуации на рынке. Новая инициатива, предложенная заместителем премьер-министра Александром Новаком, направлена на снижение вероятных рисков, связанных с резким подъемом цен из-за увеличенного внутреннего потребления в период весенне-летних работ и отпусков. При этом ограничения не распространяются на ЕАЭС и ряд других стран, вроде Монголии и Узбекистана.

Как изменения с 1 марта повлияют на цены

Мера может подавить сезонное скачкообразное подорожание горючего, считают аналитики. По их мнению, она обеспечит стабильность на рынке. Экономисты подчеркивают, что подобная практика является нормой для многих экспортеров. Индия и Россия, например, периодически вводили запреты на экспорт отдельных товаров, например, риса и гречневой крупы.

Согласно оценкам экономистов, при текущих высоких ценах на нефтепродукты в мире экспорт бензина выгоден для государства, но при этом важно удовлетворение внутреннего спроса. Временное ограничение считается оправданным шагом, направленным на предотвращение роста цен на топливо на внутреннем рынке и обеспечение стабильности цен в ближайшие полгода. Аналитики предполагают, что розничные цены на бензин в среднем будут оставаться на уровне 54-56 рублей за литр в течение полугода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *