Новым гендиректором «СУЭК» стал Максим Басов

14:23, 12 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: flickr.com

Самир Брихо, председатель Совета директоров АО «СУЭК», объявил об изменениях в составе руководства компании. На пост генерального директора назначен Максим Басов. Его предшественник, Степан Солженицын, перейдет на должность первого заместителя руководителя.

Об этом сообщает пресс-служба АО «СУЭК».

Сибирской Угольной Энергетической Компании приходится адаптироваться к новым условиям из-за сложной геополитической обстановки. Ситуацию в СУЭК прокомментировал Самир Брихо, председатель Совета директоров, говоря о назначении Максима Басова. Он стал новым гендиректором СУЭК, сменив Степана Солженицына.

Басов, выпускник Нью-йоркского университета, давно работает в промышленности. Ранее он занимал руководящие должности в:

  • «Северсталь-ресурсе»;
  • «Кузбассугле»;
  • «Русагро».

Последнюю специалист возглавлял в 2003-2021 гг. Степан Солженицын в СУЭК останется на должности первого заместителя гендиректора, одновременно возглавляя Сибирскую Генерирующую Компанию. Его основными задачами станет развитие транспортных и энергетических направлений. В частности, Солженицын должен вывести последние мощности из состава ГК. Сообщается, что Максим Басов будет отвечать за трансформацию угольной составляющей СУЭК.

В марте 2022 г. совет директоров СУЭК покинули Владимир Рашевский и Андрей Мельниченко. Они также отказались и от акций компании. Вхождение Басова в состав руководства СУЭК стало важным событием, отметил председатель Совета директоров АО «СУЭК».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *