Новым начальником ГРУ после смерти Коробова стал Игорь Костюков

10:45, 25 Ноя, 2018
Анна Федорова

И.О. руководителя ГРУ назначен Игорь Костюков. Какая биография у этого человека, где он работал, какой национальности, комментируют СМИ.

Главное разведывательное управление (ГРУ) России возглавит вице-адмирал Игорь Костюков. Новое назначение военнослужащий получил после кончины Игоря Коробова, руководившего разведкой с января 2016 года. Коробов, по информации его соратников, долго и тяжело болел, лечение не помогло, и он умер 21 ноября 2018 года.

«В связи с кончиной генерал-полковника Игоря Коробова обязанности начальника управления исполняет вице-адмирал Костюков», — сообщили СМИ информированные источники.

Биография Игоря Костюкова

Костюков – уроженец Амурской области (дата рождения — 21 февраля 1961 года). Имеет высшее военно-морское, а также дипломатическое образование: окончил Военно-дипломатическую академию (ныне Военная академия МО РФ). Входил в состав высшего руководства ГРУ: до последнего времени занимал пост первого заместителя начальника ГРУ.

Костюков не часто появлялся на публике: одна из последних его речей была произнесена на Московской конференции по международной безопасности в апреле 2017 года.

Имеет множество государственных наград, в том числе звание Героя РФ (за участие в операции в Сирии). Костюков известен критикой руководства США и проводимой им внешней политикой и находится в американском санкционном списке. Проявляет интерес к военно-морской тематике.

О других фактах биографии Костюкова, так же, как и о его национальности, не сообщается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *