Новым собственником золотого месторождения в Армении может стать российская компания

16:01, 20 Дек, 2021
Анна Федорова

Крупное месторождение золота в Армении (второе по величине в стране) может cменить владельца. В этом уверены в Клубе экономических журналистов республики.

На данный момент Амулсарское месторождение является активом британской корпорации Lydian International. В деловом клубе уверены, что новым владельцем может стать одна из российских компаний. О какой именно компании идет речь — пока неизвестно.

Об этом сообщает  «Интерфакс».

Если такая сделка состоится, то кроме компании из РФ собственником месторождения будет являться и правительство Армении. По условиям сделки,  исполнительный орган получит двадцать процентов акций. Вероятно, что управление этой долей возложат на правительственную структуру — Фонд государственных интересов.

На данный момент относительно возможной сделки нет официальных комментариев ни от компании Lydian International, ни от правительства Армении. После прозвучавшего заявления, в СМИ появилась информация о том, что в Lydian Armenia (дочерняя структура Lydian International) опровергли сведения о скорой продаже месторождения.

По официальным данным, лицензией на разработку Амулсарского месторождения располагает закрытое акционерное общество «Геотим» (сейчас Lydian Armenia), единственным держателем ценных бумаг которого является британская Lydian International. Эта корпорация была создана в 2005 году ЕБРР, Международной финансовой корпорацией и американской горнодобывающей компанией Newmont Mining.

Известно, что сейчас все работы на Амулсарском месторождении приостановлены из-за протестов экоактивистов. Они считают, что разработка рудника повлечет за собой губительные последствия — будет нанесен непоправимый вред экосистеме Севана и минеральным источникам Джермука.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *