Нужен ли патент для самозанятых граждан в 2019 году в России

00:53, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

Уже пять лет рассматривается вопрос учета самозанятых граждан. Их по подсчетам в России более 30 миллионов. Но и в 2019 году патент для самозанятых граждан, как и для индивидуальных предпринимателей, не предусмотрен. Хотя такое введение позволило бы не только контролировать их деятельность, но и обеспечить им социальную защиту.

Зачем нужен патент или учет самозанятых граждан

С 2014 года рассматриваются проекты, позволяющие учитывать количество самозанятых граждан. Одно из предложений – использовать уже действующую схему с индивидуальными предпринимателями – патент. Он дает несколько возможностей:

  • упрощенное налогообложение;
  • социальные гарантии;
  • возможность брать больничные и оформлять отпуск;
  • можно официально нанимать помощников и персонал.

Наличие патента для самозанятого человека позволяет:

  • освободиться от преследования за незаконную предпринимательскую деятельность;
  • платить минимум налогов;
  • получить социальные гарантии и преференции;
  • иметь юридическую защиту при сделках;
  • официально оказывать платные услуги.

На середину 2019 года патенты для самозанятых граждан еще не предусмотрены. Но узаконить свои действия они могут, обратившись в налоговую и зарегистрировавшись как самозанятый гражданин. В таком случае соискатель получит налоговую ответственность, но при этом избавится от обвинений в незаконном предоставлении услуг и занятии незаконной предпринимательской деятельностью.

Отличие самозанятого гражданина от индивидуального предпринимателя

Механизм и определение патента для самозанятых граждан разработан еще в 2014 году, но в 2019 году он все также необязателен. Патент даст возможность:

  • выполнять заявленную работу на протяжении определенного срока;
  • не регистрироваться в качестве ИП;
  • получить налоговые льготы.

При этом главное отличие от ИП – это невозможность нанимать персонал и отсутствие социальной поддержки. В 2019 году государство еще не заложило все виды поддержки для гражданина, который не желает официально трудиться на работодателя или регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. При этом он действует только определенное время, по истечении которого патент просто аннулируется, а самозанятый гражданин не будет обязан платить налоги.

Патенты могут остаться необязательными

Патентное законодательство может остаться в том же состоянии, что и сейчас, так как Министерство финансов неоднозначно рассматривает такой способ учета самозанятых граждан. По их мнению, лучше их более четко закрепить в налоговом законодательстве, предоставив отдельное определение, льготное налогообложения в 3-6% от прибыли и другие преимущества. Это освободит самозанятых от покупки патента и оставит все преференции.

В сети можно найти множество предложений по оформлению патентов, но так как они не являются обязательными и в принципе нет закрепленной формы, то такие бумаги просто в завуалированной форме регистрируют человека в налоговой службе. Это можно сделать и самостоятельно, просто обратившись в налоговую или оставив заявку на сайте ФНС. В таком случае самозанятый гражданин должен будет подтвердить право заниматься таким видом деятельности (дипломы, сертификаты и прочее). После регистрации он будет платить налоги в размере от 4% — при оказании услуг физическим лицам, до 6% — при оказании услуг юридическим лицам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *