Нужен ли россиянам СНИЛС для прохождения быстрой регистрации на Госуслугах

13:41, 01 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Новый сервис, который позволяет регистрироваться на Государственных услугах без СНИЛС, запустили в России. Его инициаторами стали Минцифры и ВТБ. При необходимости банк может запросить информацию о свидетельстве в министерстве в режиме реального времени. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Нужен ли СНИЛС для быстрой регистрации на Госуслугах

Регистрация на портале Государственных услуг требуется для получения целого ряда банковских услуг. Это необходимо при переводе пенсии из одного банка в другой. ВТБ первым в стране предложил оформить регистрацию подтвержденной учетной записи на портале без предъявления СНИЛС. Сервис доступен как в офисах кредитного учреждения, так и в интернет-банке.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, теперь клиенту для регистрации достаточно предъявить паспорт, а сотрудники банка сами отправят запрос в Минцифры. На получение ответа уйдет не более двух минут. Переживать за безопасность данных не нужно, они передаются по защищенным каналам связи. После этих процедур клиенту кредитного учреждения станет доступен весь функционал, включая оформление заявлений на соцвыплаты или перевод пенсии на карту банка.

«Новое решение, которое было принято совмести с Минцифры РФ, облегчит для людей взаимодействие с государственными сервисами и упростит доступ к государственным услугам в электронном виде без необходимости иметь СНИЛС под рукой. Банк поможет всего за пару минут зарегистрировать на портале Государственных услуг уже подтвержденную учетную запись. Для получения финансовых сервисов, например, перевода пенсии на карту, больше не потребуется брать с собой дополнительные документы, достаточно только паспорта», — заявил член правления ВТБ Святослав Островский.

Отметим, что ВТБ одним из первых банков совместно с Минцифры РФ начал активно реализовывать программу «Социальное казначейство» и ранее уже запустил для клиентов ряд цифровых сервисов. Так, клиенты могут найти в онлайн-банке свой адрес, СНИЛС, ИНН, данные загранпаспорта, водительского удостоверения и СТС, которые хранятся с соблюдением передовых стандартов финансовой безопасности.

В приложении Госуслуги появился сервис для хранения фото загранпаспорта нового образца

В приложении Государственных услуг для iOS и Android появился новый сервис «Подтвержденное фото». Он позволяет хранить в личном кабинете фотографию загранпаспорта нового образца. Им можно воспользоваться, например, для подтверждения возраста.

«Подтвержденное фото» — это сервис в мобильном приложении Государственных услуг. Он помогает в простых ситуациях, когда нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например, в магазине или при входе в офис. Загрузить подтвержденное фото легко: понадобятся только загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *