Нужна ли касса для ИП на патенте без наемных работников в 2020 году, знают эксперты

14:15, 13 Ноя, 2019
Анна Федорова

В России регулярно можно услышать разговоры о необходимости отказаться от практики использования контрольно-кассовых аппаратов частными предпринимателями. В Министерстве финансов и Госдуме приняли ряд важных решений, которые позволят на следующие 2 года отказаться от устройств некоторым категориям ИП. Соответствующий закон получил порядковый номер 129-ФЗ.

Обязательна ли касса для ИП на патенте

Представителям малого бизнеса благодаря новой инициативе будет значительно проще вести дела. Их затраты существенно снизятся, появится больше времени на планирование и меньше шансов безосновательно попасть под подозрение налоговиков. Парламентарии считают, подобным шагом они добьются повышения уровня собираемости налогов. Они рассчитывают на более ответственный подход к уплате сборов, а также своевременных отчетах о проданных товарах и предоставленных услугах. Ранее в правительстве стремились сократить до минимума количество видов ИП, которые могут обходиться без кассовых аппаратов.

Нынешний процесс по увеличению льготного периода для предпринимателей — временное явление. Изначально практически все категории ИП получили отсрочки на установку касс. Но практически сразу проявилась неготовность бизнеса переходить на новые правила работы. Чтобы сократить дискомфорт предпринимателей, было принято решение сохранить возможность оказывать услуги и продавать товары без касс.

ИП без наемных работников получат право работать без ККТ до 2021 года

Если в штате предпринимателя нет наемного персонала, ему позволят до 2021 года осуществлять деятельность в прежнем режиме. Подобная норма внесена в Госдуму документом под порядковым номером 682709-7. Законопроект подразумевает правки к ранее принятому документу 54-ФЗ. Теперь индивидуальные предприниматели, у которых не числятся работники с трудовыми договорами, не обязаны использовать контрольно-кассовую деятельность. Предоставляется отсрочка вплоть до 1 июля 2021 года, когда применение кассовых аппаратов станет обязательным.

Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов, ранее уже выступал с инициативой сделать поблажку для некоторых видов ИП. Но министр решил, что года будет достаточно, чтобы привыкнуть к новым правилам. Действующий закон принуждает использовать ККТ следующим субъектам:

  • компании и ИП разного вида, предоставляющих услуги населению;
  • частные предприниматели, не нанимавшие сотрудников, могут осуществлять розничную торговлю в сфере общепита и других отраслях;
  • компании и ИП, не имеющие работников в штате и применяющие в работе торговые автоматы.

Возможность отсрочки применения ККТ для предпринимателей на патенте

Иногда предприниматели, имеющие патент, не нуждаются в онлайн-кассе, но должны выдавать чек, в котором указаны сведения об операциях. При поступлении требования от покупателя ИП должен предоставить подобный расчетный документ. Виды предпринимательской деятельности, не подразумевающие использование онлайн-касс в наступающем году:

  • услуга прачечной или химчистки;
  • услуга монтажа видео, фотоуслуг и кинолабораторий;
  • услуга репетиторства и индивидуального обучения;
  • строительство, ремонт жилья;
  • ремонт и приведение в порядок обуви;
  • монтаж/демонтаж и ремонт мебели;
  • создание металлический галантереи;
  • предоставление сварочных, сантехнических, монтажных работ;
  • вязание, пошив или ремонт трикотажных вещей;
  • аренда жилья (жилые и нежилые помещения);
  • ремонт текстильных изделий разного характера (кожаные, меховые и прочие);
  • остекление балконов, нарезка стекол и зеркал.

Несмотря на наличие отсрочки на год, в течение 12 месяцев данным видам ИП придется выдавать чеки покупателям по требованию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *