Нужна ли виза в Болгарию для россиян в 2019 году подскажет наш портал

00:41, 22 Июн, 2019
Анна Федорова

В Болгарию туристы приезжают круглый год. Это и понятно: летом тут море и пляжи, а зимой шикарные горнолыжные курорты. Конечно, немалую долю среди всех туристов составляют граждане России и этому есть несколько объяснений. Во-первых, отдыхать в дружественной нам стране недорого, а порой и очень дешево. Во-вторых, перелёт получается не такой дальний. И, в-третьих, в стране есть все условия для отличного отдыха на любой вкус и кошелек. Если вы впервые решили посетить эту страну, то у вас резонно возникает вопрос, а нужна ли виза в Болгарию для россиян в 2019 году, сколько она стоит, и какие документы необходимо собрать? Мы постараемся ответь на все эти и другие вопросы, чтобы вы смогли самостоятельно всё оформить и спокойно въехать в страну на отдых.

Нужна ли виза в Болгарию для россиян в 2019 году

К сожалению, чтобы попасть на территорию Болгарии, гражданам России необходима виза. С какой бы целью вы не посещали страну: туризм, деловая поездка, к родственникам или любая другая, вам необходимо подавать заявку на получение визы и собирать весь пакет документов.

Оформить такую визу совсем не сложно. Это делают в Консульстве Болгарии или в ВЦ (визовый центр). Владельцы шенгенских виз, особенно типа C, D, можно виз не оформлять.

Визовые правила Болгарии

Болгария еще не является зоной Шенгена. Но для простых россиян виза обязательна. Но страна в скором времени обязательно станет членом шенгенского союза, только тогда будет возможно не получать подобные документы и посещать другие европейские страны.

Существует категория русских, которым абсолютно не нужно подобное оформление. Это люди, имеющие мультивизы. Россияне могут осуществить въезд, имея визу Кипра.

Для того, чтобы иметь визу на солнечный берег Болгарии, надо подготовить пакет документов:

  • заполненную анкету;
  • понадобится загранпаспорт;
  • страховой полис;
  • фотография;
  • билеты;
  • автотуристам необходимо предоставить права, технический паспорт, автостраховку.

Если оформить болгарскую визу, но без посещения Шенгена, потребуется подготовить:

  • копию на бронирование номера в отеле;
  • справку с работы, подтверждающую доход;
  • данные о предстоящем туре (по требованию).

Ехать в Болгарию можно по приглашению от родных, знакомых. Это потребует предоставления еще некоторого количества бумаг:

  • приглашение;
  • справка, подтверждающая родство.

Россияне, планирующие бизнес поездку, должны подготовить приглашение партнеров, данные о регистрации в ТП Болгарии, подтверждение от работодателя (если это деловая командировка), для ЧП – регистрационные данные.

Что надо знать при получении визы?

Такие далекие поездки планируются заранее, поэтому отдыхающие должны учитывать множество дополнительных нюансов, чтобы путешествие действительно оказалось удачным:

  1. Отправляясь в поездку с ребенком, на него необходимо будет заполнить отдельную анкету, к которой прилагается весь список документов, перечисленный выше и копия свидетельства его о рождении. Дети, которым уже исполнилось 14 лет, должны иметь свой загранпаспорт.
  2. При подаче визы требуется подать подписанный документ, что гражданин разрешает обрабатывать его персональные данные. Такой бланк заполняется исключительно по внутреннему паспорту.
  3. Заявление на выдачу визы надо подавать заранее, желательно за три месяца до планируемой поездки.
  4. Туристы должны знать, что если загранпаспорт имеет какие – то повреждения, то визу могут и не выдать. поэтому если документ требует замены, то стоит позаботиться об этом заранее.
  5. Заявление на визу рассматривается в течение 4 дней, если она срочная, то результат будет через два дня.

Большинство отзывов туристов говорят, что основная волокита получается со сбором документов, а само получение визы происходит быстро. Кроме того, немаловажно учитывать и стоимость этого документа.

Если документ делается на краткосрочный период, то для граждан России такая виза обойдется всего в 35 евро.

Если обращаться в любой сервисный визовый центр, которые находятся практически во всех больших городах России, то необходимо предусмотреть, что еще дополнительно придется оплатить услуги центра, а это практически 1300 рублей.

Туристы, которым нужна срочная виза могут на нее потратить 70 евро. Все оплаты производятся в рублях, сборы назад не возвращаются.

Сказать точно, сколько стоит виза на данный момент очень сложно, так как она может варьироваться от валютного курса. Надо отметить, что дети, которым еще не исполнилось шесть лет, могут получить визу абсолютно бесплатно.

Также есть определенная категория граждан, которые могут передвигаться без визы, например, участники гуманитарного характера, то есть те, кто отправляются на лечение, инвалиды и сопровождающие их лица, государственные служащие, которые отправляются в Болгарию по делу.

Упростить процедуру можно, если отправиться в Болгарию, но с частным визитом, только для этого, в стране должны быть родственники, которые пришлют приглашение, а также надо будет указать, в какой стадии родства граждане находятся.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *