Нужно быть готовыми: глава Минобороны Германии Писториус предупредил о возможной войне в Европе

19:55, 30 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: superhaber.com

Борис Писториус, глава Минобороны Германии, предупредил о возможной войне в Европе. На фоне ближневосточного конфликта и других подобных кризисов региону необходимо менять менталитет, подчеркнул он. Необходимо быть готовыми к войне и потенциальной обороне своей страны, сказал Писториус в интервью телеканалу ZDF.

Писториус: Европе нужно привыкнуть к мысли о возможной войне

Нельзя пренебрегать угрозами и считать их неактуальными, уверен немецкий министр. При этом ФРГ, по его словам, сделает все возможное для предотвращения дальнейшего усугубления конфликта на Ближнем Востоке.

«Мы не можем двигаться быстрее», — заявил Писториус в ответ на обвинения в медлительности реакции Берлина на изменения.

Чиновник также назвал подобные обвинения беспочвенными. Он указал на выделение специальному фонду для бундесвера 100 млрд евро, сообщают журналисты pronedra.ru. Также были внесены изменения в ряд структур.

Глава Минобороны Германии об адаптации к новым реалиям

Писториус признал, что бундесвер был долгое время запущен, и отметил, что все, что было «испорчено и разграблено за 30 лет, извините за выражение, не может быть исправлено за 19 месяцев». Министр утверждает, что к концу текущего десятилетия Германия будет иметь кардинально новый облик.

Ранее министр экономики Роберт Хабек высказался в поддержку увеличения финансирования бундесвера.

«Если мы серьезно относимся к переменам в мире, Германия должна больше делать для своей безопасности. Нам понадобится много денег для бундесвера», — заявил он.

Хабек также предложил рассмотреть возможность новых кредитов и подытожил, что стоит задуматься об отмене ограничений по долгам в будущем. Подобные высказывания вызвали противоречия в ампельной коалиции, особенно со стороны министра финансов Кристиана Линднера из ФДП.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *