Отменили или нет знак «шипы» в 2019 году

18:38, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

Автомобилисты активно обсуждают отмену знака «шипы» осенью и зимой 2019 года. На сегодня наличие этого знака не прописано в законодательстве как обязательное. В статье приводится информация о том, какой закон регулирует отмену знака, возможен ли штраф от ГИБДД, а также ссылки на официальный сайт.

Знак «шипы» отменили или нет в 2019 году, официальный сайт ГИБДД

Еще не все водители знают о том, что знак «шипы» отменили с 2019 года, несмотря на то, что в последних новостях неоднократно упоминалось, что документ все еще не принят и находится на стадии рассмотрения. А это значит, что владельцам транспортных средств с шипованной резиной можно не опасаться санкций ГИБДД и штрафа за отсутствие соответствующего знака.

Напомним, данное требование было предусмотрено пунктом 8 действующих правил, определяющих перечень условий для допуска автотранспорта к эксплуатации. Такая законодательная норма распространялась на все виды легковых транспортных средств и была обязательна к исполнению без каких-либо исключений. Но с 8 декабря 2018 года она упразднена, что предусмотрено Постановлением №1414 от 24.11.2018г. Официальный сайт ГИБДД — https://xn--90adear.xn--p1ai/.

Зачем нужны «шипы»

Знак «шипы» в идеале должен помогать водителям рассчитывать длину тормозного пути. Ведь если на едущей впереди машине видно соответствующий треугольник, это значит, что она оснащена шипованной резиной. Соответственно, дистанция между авто должна быть скорректирована, дабы избежать столкновения ТС.

Но по факту знак «шипы» не всегда выполняет возложенную на него функцию, учитывая, что он не информирует о точной длине тормозного пути, так как он может меняться в зависимости от температуры окружающей среды и погодных условий. А в случае происшествия на дороге наличие наклейки-треугольника не освобождает водителя от ответственности и не учитывается судом при рассмотрении дела (как правило, принимается решение о солидарной ответственности участников ДТП).

В то же время правилами не оговариваются условия размещения знака «Шипы» (нет точных указаний, где он должен быть наклеен и с какого расстояния должен быть виден другим водителям). Но это не мешало сотрудникам ГИБДД штрафовать водителей за установку треугольника не на заднем стекле, несмотря на то, что это не является обязательным требованием ПДД.

Автомобильный знак «Шипы» по правилам ГОСТа

Знак «шипы» обязан иметь прописанный в законодательстве вид, то есть цвет, размер и форму, а именно:

 

  • Знак может быть лишь в форме равностороннего треугольника;
  • Внутри данного треугольника обязана быть буква «Ш»;
  • Его вершина должна быть расположена на стекле правильно;
  • Фон знака должен быть белый, сама буква – чёрная, а кайма – красная;
  • Толщина каймы должна быть равна 10% от длины сторон треугольника (которая должна быть от 18-20 сантиметров).

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *