Нужно ли посещать кладбище в день рождение усопшего

08:47, 04 Авг, 2019
Анна Федорова

Люди должны почитать память умерших близких людей и родственников. Уважать и воспоминать об ушедшем в мир ином человеке – это обязанность каждого. Таким образом мы помогаем усопшему приобрести спокойствие в загробном мире. Помощь заключается в посещении кладбища, уборке могилки, посадке вокруг неё цветов и деревьев.

Церковью установлены специальные дни, в которые нужно посещать кладбище. Называются они родительскими субботами. Автоматически возникает вопрос, а можно ли ходить на кладбище в день рождения покойника?

Можно ли ходить на кладбище в день рождения покойного

Однозначного ответа на вопрос о необходимости посещения могилы умершего в день его рождения не существует. На этот счет имеется несколько точек зрения:

  • Ходить на кладбище не стоит, так как усопший уже закончил свой земной путь, и дата его рождения не несет никакого смысла. Более того, некоторые уверены, что напоминание о мирской жизни может навредить душе покойника. После кончины принято отмечать только дату смерти, так как именно она символизирует начало другого существования. А в день рождения усопшего вспоминают добрым словом дома или же в церкви.
  • Посещать разрешается, но при этом на могиле нельзя устраивать пышные гуляния и даже оставлять еду, алкогольные напитки. Разрешается только поставить цветы и лампадку, почитать молитвы, пообщаться с покойным.

Если возникло острое желание посетить могилку близкого человека в день его рождения, то сделать это, конечно же, стоит. Главное, идти на кладбище с благими намерениями и искренней молитвой за душу усопшего. При отсутствии такой потребности, посещение погоста можно отложить до близлежащих поминальных дней.

Как вести себя в этот день на могиле покойного?

В любой день, независимо от того – день рождения умершего это или нет, вы должны уважительно и культурно вести себя на кладбище. Христианская церковь никогда не приветствовала следующие действия на этом месте:

  1. Распитие спиртных напитков.
  2. Приношение пищи и еды умершему человеку.
  3. Вкушение пищи на кладбище (как бы совместная трапеза с покойным).
  4. Входить в спиритический сеанс, вызывать душу умершего.

Что можно делать в день рождения умершего:

  1. Убирать могилу.
  2. Приносить цветы.
  3. Уважительно вспоминать и говорить о покойном.
  4. Молиться Богу о себе, о близких.

Если задуматься о том, зачем вообще ходить на кладбище? То, стоит сказать, что человеку, живущему в суете, полезно приходить на это место, чтобы подумать о вечном, о том что, придет его время умирать, о том что, жизнь быстротечна и надо так жить, чтобы не пожалеть о прожитом. Все эти мысли позволяют человеку приближаться к Богу.

Приметы и народные поверья

Народная мудрость хранит большое количество таинства, правил поведения, особенно касается усопших душ. Живые люди стремятся посетить кладбище, почтить усопшего своим присутствием его память. Существуют приметы и поверья, когда следует выполнять или воздержаться.

Известные обычаи:

  • Рождество, Благовещение и Пасха – запрещенные дни для походов на кладбище. Энергетика души усопшего находится вместе с родственниками в храме, чтобы искренне возрадоваться праздникам христианства;
  • не посещайте погост в Троицу, поминать в стенах храма. Нельзя ходить на кладбище в день рождения покойного, когда одолевает грусть и печаль;
  • лучше не ходить на кладбище в послеобеденное время. В старину верили, что душа усопшего ждет посетителей в 1-й половине дня. После она отдыхает;
  • воздержитесь от посещения могилки в день рождения покойного или на день ангела. В противном случае вы сможете нанести вред душе.

Запрет ходить на могилку беременным женщинам является спорным. Священники утверждают, что будущая мама должна придерживаться основных канонов христианства. Память о покойниках способствует приобретению благословения Творца. Важно, чтобы женщина в положении самостоятельно захотела прийти на кладбище в день рождения усопшего, принуждение не допускается.

Альтернативной точкой зрения выступает полный запрет, ребенок в утробе не имеет ангела-хранителя. Малыш впитывает негатив, который царит в месте печали и горя. Аура незащищенного человека может быть пробита. Отсутствие целостности в защите влечет за собой тяжелые последствия в виде частых физических, энергетических недугов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *