Нужно ли сдавать тест на коронавирус после Турции – разъяснения АТОР

07:55, 19 Авг, 2020
Анна Федорова

Путешественников обязали заполнять специальные анкеты в салонах самолетов, проходить температурный контроль, а также сдавать тесты на предмет наличия или отсутствия коронавируса на протяжении трех дней по прилету.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предоставила разъяснения по поводу того, какими должны быть действия туристов, возвращающихся с отдыха в Турции.

Напомним, с 1 августа 2020 года Российская Федерация возобновила авиационное сообщение с Турецкой Республикой – осуществляются рейсы в Анкару и в Стамбул. Кроме того, туристам предоставили возможность путешествовать в Танзанию и Великобританию. С 10 августа были продолжены чартерные авиарейсы в Бодрум, Анталью и Даламан, отмененные ранее в связи с пандемией коронавируса.

Нужно ли сдавать тест на коронавирус после прибытия из Турции?

Сдать тест на коронавирус предлагают сегодня в Турции. Власти Антальи предусмотрели прохождение своеобразного «соцопроса» на добровольной основе. Перед тем, как вылетать в Турцию, туристы заполняют специальные формы на «Госуслугах».

Официальные представители АТОР рекомендуют гражданам России не затягивать с прохождением теста на COVID-19. Сделать это необходимо на протяжении трех дней после прибытия из-за границы. Бесплатная процедура предусмотрена в городских поликлиниках, однако, записываться нужно заблаговременно – не менее чем за пять дней, сообщили в АТОР.

Платный тест на коронавирус

Для туристов предусмотрели также платные тесты на коронавирус, сдают которые непосредственно в аэропортах. Одного путешественника обслуживают там около семи минут, шесть из которых уходит на то, чтобы оформить все необходимые документы.

Услуга стоит 2,5 тысячи рублей. У людей берут мазки из горла, а ехать куда-то за результатами при этом не нужно. На протяжении трех дней они приходят на электронную почту. Далее их загружают в специально предусмотренную для этого форму на «Госуслугах».

Читайте также: Минздрав сделал прогнозы относительно коронавируса на осень

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *