Нужно ли вносить изменения в полис ОСАГО при замене прав в 2019 году

15:25, 12 Мар, 2019
Анна Федорова

Иногда удостоверение о наличии водительских прав нужно менять. Это не удивительно ввиду того, что законодательство меняется постоянно. Вместе с бланком, на котором указана вся информация о водителе, изменения касаются и срока действия документа, и даже самого номера, который указывается в заключении договора о страховании, ОСАГО.

Согласно условиям, указанным в договоре, обо всех изменениях, которые появились в этой сфере, обязательно нужно практически сразу же уведомлять представителей страховой компании. Они уже полностью изменят базу данных, если того потребуют обстоятельства. При таком положении стороны договора могут всегда рассчитывать на компенсацию в случае наступления страховой ситуации, а также на верный учет коэффициента бонус-малус. Но надо отметить, что не все водители понимают, что ОСАГО необходимо менять тоже, а не одни лишь права. Сейчас мы и попробуем объяснить, в чем же состоит загвоздка.

Требования к изменениям

Для начала нужно определиться с тем, какие именно сомнения появляются у автолюбителей при смене прав. Первая причина в  несоответствии нового варианта серии и номера прав старому аналогу. Сразу хотим вас заверить, для сотрудников Государственной автоинспекции это вовсе не проблема. Дело в том, что в новом документе обязательно укажут данные старого удостоверения.

Страховщики тоже не всегда требуют изменений в договоре. Их, прежде всего, интересует один вопрос: оплатил ли клиент их услуги? Итак, после смены серии и номера в договоре ОСАГО больше ничего менять не нужно. Ездить по отечественным дорогам можно и со старой страховкой.

Использование новых прав

Как всегда, в таком случае необходимо действовать в установленном законом порядке. Как уже было указано ранее, в случае обязательного условия о согласовании изменении данных со страховой компанией, ее обязательно нужно уведомлять обо всем. В этом случае не будет никаких вопросов к водителю.

Зачастую ОСАГО не меняется в случае смены прав. Иногда представители страховой компании могут лишь внести новый штамп в бланк или сделать новый документ в качестве аналога старого с обновленными данными.

По прибытии к страховщикам нужно показать паспорт, СТС, договор, права и, конечно же, написать заявление.

В случае опоздания можно попросту остаться без выплаты страховки. Далее в любом случае даже самую маленькую ошибку представители страхового агентства будут воспринимать как причину для отказа в выплатах. К примеру, если случится ДТП, но клиент не укажет данные своего водительского удостоверения, договор о заключении страхового полиса абсолютно точно признается недействительным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *