Нужно ли водителям брать с собой водительское удостоверение в 2022 году

10:19, 13 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Водители в России теперь могут предъявлять электронное водительское удостоверение, но это не значит, что сотрудник больше не будет требовать физический документ. О том, что изменилось, сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Нужно ли возить с собой водительское удостоверение, если разрешили электронное

Раньше в приложении отображалась только информация о водительском удостоверении: серия и номер, дата выдачи и категории транспортного средства. Еще можно было добавить фотографию документа.

Сейчас в программе сразу показывается изображение прав с обеих сторон. Фото добавлять не нужно. Также появилась кнопка «Предъявить права». Если человек ее нажимает, он получает куар-код, который можно предъявить сотруднику ГИБДД вместо физической карточки. Инспектор может просканировать этот код со своего устройства, он должен использовать специальное приложение. Физическое водительское удостоверение все еще нужно иметь при себе. Сотрудник ГИБДД может потребовать его. Если удостоверения не будет, водителю вынесут предупреждение или оштрафуют на 500 рублей.

Представитель автоинспекции говорит, что пока сервис доступен лишь в тестовом режиме. Для того, чтобы электронный документ стал в полной мере законным, нужно внести поправки в ПДД, которые уже готовят. Через приложение «Госуслуги Авто» также можно показать электронное СТС. Такая возможность появилась у граждан Российской Федерации еще в прошлом году. ГИБДД признала эксперимент удачным, но физическую карточку СТС отменять не стали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *