Какие выплаты полностью перейдут на карту «Мир» с 1 июля

20:40, 30 Июн, 2021
Евгения Комарова

Только карта «Мир» будет работать у россиян с 1 июля 2021 года. По крайней мере, это касается получения определенных выплат. Ограничения вводятся в соответствии с законом, принятым в 2011-м.

При появлении банковских карт не было большого разнообразия платежных систем. Чаще всего на пластиковых прямоугольниках значилось Visa или MasterCard. Сегодня надписи стали разнообразнее. Уже в 2020-м у многих россиян появилась новая карта «МИР». Постепенно зона покрытия системы расширяется.

Какие выплаты меняются с 1 июля

Уже в ближайшие дни россияне смогут получать социальные пособия только через национальную платежную систему. Речь, в частности, идет о:

  • материнском капитале;
  • пенсиях;
  • пособиях по безработице.

Изменения внедрялись постепенно.

Закон о переходе на карту «Мир»

Документ о создании национальной платежной системы был одобрен Госдумой еще 14 июня 2011-го. В тот же месяц закон принял Совет Федерации. Позже в него периодически вносились поправки. Так, пришлось менять сроки из-за пандемии коронавируса. Предполагалось, что переход на карту «МИР» закончится к 1 июля 2020-го.

Сейчас чиновники планируют реализовать проект к новым срокам. Гражданам, продолжающим получать пособия на карты других платежных систем, необходимо оформить «Мир». На рассмотрение заявки отводится 7 рабочих дней. Затем владелец должен самостоятельно предоставить новые реквизиты Пенсионному фонду. Сделать это можно при личном посещении офиса, через МФЦ, портал ПФР или «Госуслуг».

Как получить средства без «Мира»

Оформление новой карты для сохранения социального обеспечения не обязательно. Средства поступают россиянам несколькими путями. Социальные выплаты могут приходить на сберегательный счет или в виде почтовых переводов.

Изменения также не коснутся россиян, проживающих за границей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *