Нью-Йорк вздрогнул: мощное землетрясение сотрясло США

01:15, 07 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Москва 24

На рассвете пятницы, 5 апреля 2024 года, когда Нью-Йорк только начал просыпаться под звуки будильников, нечто потрясло главный мегаполис Америки — таинственные подземные толчки. Заседание Совета Безопасности ООН на мгновение застыло, откликнувшись волнением шепота «Что произошло?». Сирены пронзили воздух, заставляя сердца людей биться чаще, выгоняя их на улицы из домов, наполненных тревогой. Об этом сообщает издание Аргументы и Факты.

Землетрясение в США докатилось до Нью-Йорка: что известно

В пятничное утро, когда жители Нью-Йорка только начали свой рабочий день, великий американский мегаполис встрепенулся от подземных толчков. Заседание Совета Безопасности ООН на мгновение прервалось, и в зале послышались вопросы: «Что происходит?». Сирены пронзили весь город, вызвав серьезное беспокойство у многих жителей, заставив их выбегать из домов.

Грузия землетрясение

Источник фото: sputnik-abkhazia.info

Однако чиновники вскоре заявили, что не поступало никаких сообщений о «серьезных повреждениях или пострадавших». Мэр Эрик Адамс призвал всех жителей Нью-Йорка продолжать свой обычный день, добавив:

«Службы экстренного реагирования активно работают над обеспечением безопасности города. Я призываю всех проверить своих близких, а в случае ощущения толчка упасть на пол, прикрыть голову и шею, или укрыться под прочной мебелью, рядом с внутренней стеной или в дверном проеме».

Согласно данным Геологической службы США, на северо-востоке США произошло землетрясение магнитудой 4,8. Изначально было сообщено о силе землетрясения 5,5, затем её пересмотрели до 5,1. Последние данные указывают на магнитуду 4,8. Эпицентр находился в штате Нью-Джерси, в 46 км к северо-западу от города Эдисон, глубина очага составила 10 км.

Толчки были ощущены от Филадельфии до Бостона и затронули многие районы Нью-Йорка, включая Манхэттен и Бронкс. В зданиях заметно качались люстры и мониторы, некоторая мебель слегка переместилась, в шкафах зазвенела посуда. В отдельных квартирах появились трещины, о чем сообщили жители.

Полиция Нью-Йорка заявила об отсутствии жалоб на повреждения. В метрополитене не зафиксированы чрезвычайные ситуации и проблемы. Мосты и туннели остались в исправном состоянии, школы работали обычно, а Эмпайр-стейт-билдинг подтвердил свою непричастность к происшествию в соцсетях. Единственным изменением было временное задержание вылетов и прилетов восточного побережья для проверки полос.

Несмотря на это, власти серьезно восприняли произошедшее из-за возможности повторных толчков. Губернатор Нью-Джерси организовал центр экстренной помощи, призывая к осторожности.

«Землетрясения в Нью-Йорке — редкое явление, и это может быть очень травматично. Многие люди обращаются с запросами и сообщениями к родственникам», — подчеркнул мэр Адамс.

Самое сильное землетрясение в Нью-Йорке было в 1884 году

Землетрясения в этом регионе США встречаются, однако они обычно невелики и, как правило, проходят незаметно. Например, весной 2023 года было зафиксировано землетрясение с магнитудой 2,2, а недавно до этого отмечались толчки с магнитудой 3,6. Самое сильное землетрясение в истории Нью-Йорка произошло в 1884 году, когда магнитуда достигла значения 5,2.

«Знаете, я работаю в нашем институте с 1967 года, и за всё это время ни разу не слышал о сейсмических событиях в штате Нью-Джерси. Это не значит, что землетрясений там не бывает, они бывают, но редко. События с умеренным воздействием происходят где-то дважды в столетие. На сайте Национального информационного центра по землетрясениям Геологической службы США сказано, что город Нью-Йорк подвергался воздействию землетрясений в 1773 и в 1884 годах. Мелкие события там происходят раз в 2-3 года. Но магнитуда 2,2 — это совсем незначительно, это всё равно, что грузовик рядом проедет», , — рассказал aif.ru заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов.

Почему произошло это явление? Американские СМИ сразу указали на наличие линии разлома в Нью-Джерси, известной как разлом Рамапо. Она начинается в Аппалачах и имеет несколько ответвлений под островом Манхэттен. Журналисты также отметили, что несколько месяцев назад Геологическая служба США предупредила о возможных разрушительных землетрясениях, которые могут произойти на 75% территории страны в течение ближайших 100 лет.

Существует вероятность того, что таблоиды начнут обсуждать «геофизическое оружие», которое предположительно могли применить Россия или Китай.

«Возможно, у кого-то возникнут такие мысли. Например, когда в прошлом году 6 февраля произошла серия мощных землетрясений в Турции, сразу обратили внимание на наличие американского линкора поблизости от берега в тот момент. И начались разговоры о том, что американцы могли вызвать землетрясение перед президентскими выборами в Турции», — напомнил Завьялов.

Согласно сейсмологу, событие такой силы, как сегодняшнее землетрясение в Нью-Джерси, происходит на планете не менее 5 тысяч раз в год. Поэтому нет ничего удивительного в этом. Однако… все же есть некоторые интересные моменты.

«Самые сильные землетрясения в Америке обычно происходят на западе, на разломе Сан-Андреас в Калифорнии. Но почему-то они ощущаются менее сильно, чем менее мощные землетрясения на востоке. Возможно, в земной коре существуют волноводы, которые приводят к такому эффекту», — отметил ученый.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *