О чем говорил Владимир Путин в интервью для NBC News в 2021 году

14:59, 15 Июн, 2021
Евгения Комарова

Владимир Путин 14 июня 2021 года дал интервью Киру Симмонсу. В беседе с журналистом NBC News президент затронул важные международные вопросы. В частности, они говорили о темах, которые могут быть подняты на предстоящей встрече Путина с Джо Байденом.

Президент РФ давно не появлялся в американском эфире. Между интервью с Путиным прошло почти 3 года, отметил Симмонс. Журналист признал, что рад возможности пообщаться с российским лидером. Интервью опубликовано на многих площадках. В сети можно найти как сам эфир, так и текст беседы президента РФ с журналистом NBC News. Значительная ее часть посвящена предстоящей встрече с главой Белого Дома.

Путин о предстоящей встрече с Байденом

Саммит президентов запланирован на 16 июня в Женеве По мнению Симмонса, Байден может коснуться на встрече ряда вопросов, включая:

  • действий НАТО;
  • контролю вооружений;
  • ситуации в Сирии.

Ведущий NBC News коснулся всех этих тем. Путин отвечал на его вопросы как профессиональный политик. Он также повел себя при упоминании Симмонсом прошлой встрече с Байденом, когда тот сказал, что не видит души в глазах оппонента.

«Не помню подобного. По таким вопросам стоит обращаться в церковь», — отметил Путин.

Симмонс отметил, что предстоящий саммит может стать хорошим поводом для обмена заключенными. В рамках этого вопроса была поднята тема событий, произошедших с главой Фонда борьбы с коррупцией.

Вопросы в интервью о Навальном

Согласно тексту интервью, Путин не упоминал имя арестованного блогера. Алексея Навального называл Симмонс. Президент преимущественно ссылался на него, как «этого заключенного». Путин подчеркнул, что Навальному доступно такое же медицинское обслуживание, как и любому заключенному.

«У нас нет привычки убивать», — ответил президент на прямой вопрос ведущего о заказе Навального.

Учитывая место заключения блогера, его освобождение не может обсуждаться в рамках обмена гражданами. Симмонс упомянул о двух морских пехотинцах, один из которых заболел в тюрьме коронавирусом. Путин отметил, что США проявляет значительно большую инициативу в арестах российских граждан, включая сомнительный вывоз их из третьих стран. В качестве кандидатуры для обсуждения он назвал летчика Ярошенко.

Кремль о тексте беседы с ведущим NBC News

В интервью Путин упоминал отношения России и Китая, дальнейшие перспективы развития космических программ и ряд других тем. Но многие источники заострили внимание на Навальном. Так, кремлевский сайт обвинили в вырезании блоков с упоминанием блогера.

«Навальный в тексте есть, читайте внимательнее», — ответили представители правительства.

Чиновники добавили, что текст интервью опубликован без купюр.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *