О чем молятся святой Ксении Петербургской верующие?

19:22, 04 Фев, 2020
Анна Федорова

В церковном календаре есть дата, которая выпадает на 6 февраля 2019 года. В этот день почитают святую Ксению Петербургскую.

Примечательно, что женщину еще при жизни любили, а также почитали верующие. На территории России православные называют ее Ксеньюшкой Блаженной. В домах людей стоят иконы с ее ликом.

Что стало причиной возведения Ксении в ранг святых?

Представители православной церкви 6 февраля 2019 года поминают святую Ксению Петербургскую. Известно, что женщина похоронена на территории Смоленского кладбища. Тропинка к ее могиле не зарастает, потому что есть факты о том, что она даже после смерти помогает всем нуждающимся.

Ксения Петербургская – это реальный человек. Точной даты рождения нет, только известно, что она появилась на свет между 1719 и 1730 годами. После того как Ксения достигла совершеннолетия, она связала себя узами брака с певчим полковником Андреем Петровым. В 26 лет девушка пережила страшное горе – умер ее возлюбленный. Эта утрата была для нее очень тяжелой.

После этого Ксения приняла решение – раздать все свое имущество и отправиться в скитание, чтобы отречься от всего мирского. Примечательно, что она ходила по улицам, надевая одежду умершего мужа. В первое время люди, которые ее встречали, смеялись над ней. Увидеть Ксению можно было возле церкви Матфея.

Женщина не имела постоянного места жительства, но получала помощь от людей, хоть и не принимала ее. Из денег, которые ей передавали, она выбирала монетки с изображёнными на них всадниками и отдавала их бедным. Людям было интересно, где живёт Ксения, однажды они за ней проследили. Оказывается, женщина уходила в поле и до самого утра стояла на коленях, молясь, несмотря на погодные условия.

Люди, которые общались с Ксенией, постепенно начали отмечать, что если женщина заходила в жилище, после этого в нём происходили положительные события. Когда Ксения что-то приобретала в лавке, это место начинало приносить большую прибыль. Женщина умела видеть будущее и помогала нуждающимся. Умерла она в 71 год.

Что просят у святой?

Процедура канонизации Блаженной Ксении произошла в 1988 году. На Смоленское кладбище со всех уголков страны стекаются люди, чтобы посетить Ксению Петербургскую. О чём ей молятся? Православные люди отправляются на могилу святой или в церковь, если нет возможности посетить место, где она покоится, и просят о помощи в решении различных семейных проблем, так как она приняла решение об отречении от всего мирского после того, как пережила любимого человека. Верующие считают, что она может поспособствовать укреплению брака.

Неоднократно женщины обращали внимание на то, что после обращения к святой беременели. К ее могиле со всех уголков России стекаются те люди, которые хотят иметь детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *