О чем повествует фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи», получивший спецприз жюри Венецианского кинофестиваля

13:00, 13 Сен, 2020
Анна Федорова

В Венеции 7 сентября состоялась мировая премьера новой киноленты Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» в рамках конкурсной программы 77-го международного фестиваля кино. В итоге, картина удостоилась специального приза жюри данного фестиваля произведений киноискусства.

Фильм «Дорогие товарищи» — последняя работа популярного российского режиссёра Андрея Кончаловского. События разворачиваются в 1962 году в маленьком городке. Фильм рассказывает об истории коммунистки, чья жизнь изменилась, когда Советская армия убивала людей во время восстания и протестов на одном из заводов страны. Картина основана на истории, произошедшей 2 июня 1962 года в Новочеркасске, и державшейся в секрете до 90-х годов. Следствие было начато в 1992 году. Жертв тайно хоронили в могилах под вымышленными именами, чтобы их никогда не смогли найти. Впоследствии, после распада СССР, виновных не удалось осудить, поскольку основные подозреваемые среди высших советских чиновников были мертвы.

Картина представлена в чёрно-белом формате и выглядит весьма атмосферно. Это мощный, но в то же время тяжёлый фильм о коммунизме и коррупции.

О чем фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи»: сюжет картины

Провинциальный городок на юге СССР, 1962 год. Людмила — фанатичный партийный деятель. Вместе с другими местными партийными чиновниками её застает врасплох забастовка на местном заводе, в которой участвует и её собственная дочь.

Она является стойким сторонником коммунистического режима и идеалов, и презирает любые формы инакомыслия. Во время забастовки на местном заводе по производству электродвигателей она становится свидетелем того, как армия, посланная правительством для подавления забастовки, стреляет в протестующих.

Эти события, навсегда меняют её видение мира. Город раздирают беспорядки, аресты, поспешные приговоры и комендантский час. Многие люди ранены, а некоторые пропали без вести. Именно в эти дни дочка Людмилы будто «растворяется в воздухе», а женщина начинает мучительные и опасные поиски, несмотря на блокаду города и попытки скрыться от властей.

Некогда беспрекословная вера Людмилы в линию партии поколеблена, вместе с её верой в идеалы и справедливость советской власти.

Ситуация быстро выходит из-под контроля. Людмила продолжает отчаянные поиски дочери, несмотря на комендантский час, массовые аресты и безжалостные попытки властей скрыть собственные насильственные действия.

Кончаловский экранизировал реальную историю, случившуюся 2 июня 1962 года в Новочеркасске. Данное событие держалось в секрете до 90-х годов. Следствие было начато в 1992 году. Жертв тайно хоронили в могилах под вымышленными именами, чтобы их никогда не могли найти. В то время основные подозреваемые среди высших советских чиновников были уже мертвы. Виновных так и не удалось осудить.

В фильме снимались такие известные актёры, как Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Андрей Гусев, Юлия Бурова и Сергей Эрлиш.

Сценарий написан Андреем Кончаловским совместно с Еленой Киселёвой.

Оператор фильма — Андрей Найденов

Художником-постановщиком выступила Ирина Очина, а художником по костюмам — Константин Мазур.

Продолжительность картины: 120 минут.

Что сам режиссёр Андрей Кончаловский рассказывает о своей картине

«Я хотел снять фильм о поколении моих родителей, которое воевало и пережило Вторую Мировую войну с убеждением, что умереть «за Родину, за Сталина» — это почётно… О поколении, которое жило безоговорочной верой в цели коммунизма, веря в создание нового общества усилиями миллионов людей. Я хотел с максимальной точностью воссоздать события, которые действительно произошли в эпоху, когда история выявила непреодолимый разрыв между коммунистическими идеалами и трагической реальностью фактов. Этот фильм — дань уважения чистоте и наивности этого поколения, его жертвам и трагедии, которую он пережил, увидев крах своих мифов и предательство своих идеалов», — отметил Андрей Кончаловский.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *