О чем рассказывает фильм Хромая лошадь 10 лет спустя

17:31, 07 Дек, 2019
Анна Федорова

Ровно 10 лет назад жители Перми и всей Российской Федерации узнали о невероятной трагедии – пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь». Пожар в этом клубе унес жизни 156 человек. Российские журналисты поговорили с людьми, которые смогли выжить в ту злополучную ночь, а также работниками заведения и теми, кто спасал всех людей.

Хромая лошадь 10 лет спустя, адрес, Пермь

Пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» начался в 01:05 в ночь на 5 декабря, причиной послужил запущенный в потолок фейерверк. Через три минуты пожар принялись тушить, однако это было бессмысленно, огонь беспощадно пожирал заведение своими языками пламени. Люди, которые в ту ночь находились в клубе, не могли выйти из-за узкого коридора, впоследствии началась давка, и большинство посетителей отравились ядовитым дымом.

Уже на следующее утро, 6 декабря стало известно о 95 погибших людях, позже это число увеличилось до 156. Руководство клуба понесло наказание, были наказаны пиротехники и проверяющие заведение ранее пожарные инспекторы. Известно, что на сегодняшний день все эти люди отбыли свое наказание. Деньги, которые были назначены судом семьям погибшим, выплатил лишь Анатолий Зак. Многие выжившие на пожаре до сих пор не могут прийти в себя.

В ту злополучную ночь многие дети лишились своих родителей, которые просто хотели развлечься. Сообщается, что причина пожара – грубое нарушение правил пожарной безопасности хозяевами клуба.

Выжившая при пожаре в клубе 10 лет прикована к постели

Мать выжившей при пожаре в ночном заведении «Хромая лошадь» рассказала, что ее дочь в течение 10 лет пребывает в стабильно плохом состоянии. Пострадавшую зовут Ирина Пекарская. Мать женщины заявила, что семье никто не помогает. Гражданский муж Сергей Колпаков не выплачивает алименты на двух сыновей, а дети пострадавшей учатся в четвертом и шестом классе и проживают с бабушкой.

После трагедии некоторое время семью материально поддерживала мать одной из погибших. Погибшая была близкой подругой Ирины Пекарской. Известно, что Ирина выжила при пожаре, но все же вдохнула угарный газ. У женщины диагностировали токсическое поражение мозга, она до сих пор не может восстановиться и получает паллиативную помощь.

Многие люди считают, что во всем виноват совладелец «Хромой лошади» Анатолий Зак, который уже был выпущен из тюрьмы после отбывания наказания. Мать Ирины обвиняет и пиротехника Сергея Дербенева, а также Сергея Колпакова, который был вместе с Ириной в клубе, но покинул заведение первым.

Известно, что кроме родных, Ирину никто не навещает и не поддерживает. С тех пор, как Ирину перевезли в Березники, Сергей Колпаков так и не появился, и даже не звонил своим детям. Близкие Ирины утверждают, что мужчина занят своей новой семьей. Сергей не перечисляет детям алименты, но на основании прежнего опекунства над супругой забрал себе 1 миллион рублей, который выплатили Ирине виновники трагедии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *