О повышении цен на продукты к Новому 2021 году предупредил директор Руспродсоюза

11:38, 26 Окт, 2020
Марина Онегина

К Новому 2021 году могут подорожать продукты. Об этом предупредил Дмитрий Востриков, директор «Руспродсоюза». Также в ближайшие месяцы не исключено повышение стоимости коммунальных услуг, табачной продукции и импортных товаров.

Рост цен на продукты и услуги в преддверии Нового года или с 1 января – практически ежегодное явление. Сейчас для россиян актуальными остаются вопросы: что именно подорожает, на сколько и почему. Прогнозируемое повышение составит около 5 – 10%.

Почему к Новому 2021 году могут вырасти цены на продукты

Чуть больше 2 месяцев осталось до Нового 2021 года, самого долгожданного праздника для многих людей. Скоро начнется подготовка к нему: хозяйки будут составлять меню и постепенно закупать ингредиенты. Те, которые не портятся (консервы, например), желательно купить заранее. В «Руспродсоюзе» прогнозируют подорожание продуктов в преддверии праздника. Директор ведомства назвал причину ожидаемого роста цен.

По словам Дмитрия Вострикова, продукты подорожают, поскольку к Новому 2021 году вырастет цена на пшеницу и корма. Когда подорожает пшеница — стоимость муки и макаронных изделий в розницу вырастет, а когда станет дороже корм — увеличится себестоимость продуктов животноводства. Дмитрий Востриков уточнил: цены на продукты будут расти из-за стабильно слабеющего рубля.

По прогнозу Сергея Юшина, руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации, мясо в ближайшее время дороже не станет. Оптовая стоимость свинины снижается 3-й год подряд, в то время как рост её себестоимости составил 25%. Зато может подорожать рыба с морепродуктами из-за того, что значительная часть улова идет на экспорт, заявил Алексей Рудько, основатель сети рыбных торговых точек.

В 2021 году подорожают услуги ЖКХ, табачная продукция и импортные товары

Опыт прошлых лет показывает, что к Новому году или с 1 января дорожают не только продукты питания, но также и:

  1. коммунальные услуги;
  2. табачная продукция;
  3. импортные товары.

В этот раз цены вырастут примерно на 5 – 10%.

Помимо макаронных изделий и пшеницы подорожать могут продовольственные товары (мясные изделия, молочная продукция, гречка). Стоимость табачной продукции увеличится из-за принятия законопроекта о повышении в 2021 году на 20% акцизной ставки. Причина роста цены импортных товаров – ослабление рубля.

С 1 июля 2021 года пересмотрят тарифы на коммунальные услуги. Они вырастут:

  1. на 5% — на электроэнергию;
  2. на 3% — на газ.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *