О размере земельного налога для СНТ в 2020 году рассказали специалисты

19:30, 13 Фев, 2020
Анна Федорова

В январе в силу вступили изменения в законодательстве, которые затрагивают садоводов. Была изменена ставка земельного налога СНТ.

Под нововведения попал и порядок, по которому производится межевание и предоставление земельных участков. Еще садоводам нужно обратить внимание на изменения, которые были внесены в порядок налогообложения при заключении договора дарения садового участка и домика.

Какой будет ставка на земельный налог в 2020 году

Наиболее значительное нововведение затронуло размер земельного налога. В соответствии с действующим законодательством, земельный налог обязаны платить садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества.

Под налогообложение попадают земельные участки, имеющие статус общего назначения, пребывающие в собственности у товарищества или были предоставлены в бессрочное пользование.  В этом случае ставка земельного налога не может превышать 3% от кадастровой стоимости земельного участка.

Вместе с тем, окончательный ответ о размере земельного налога можно узнать, обратившись в муниципальное образование, находящееся по месту регистрации земельного участка. Это связано с тем, что данный тип налога относится к местным налогам.
Теперь поговорим о сниженной ставке на земельный налог.

Сниженная ставка предусмотрена исключительно на те земельные участки, которые используются под дачное хозяйство или дачное строительство. Регулирует ставку по земельному налогу четвертый абзац первого подпункта пункта один статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации.

В определении Верховного суда Российской Федерации от 18.05.2015 No305-КГ14-9101 говорится, что сниженная ставка применяется в отношении некоммерческих организаций и физических лиц, если они владеют земельными участками, на которых ведут личное подсобное хозяйство, занимаются садоводством или огородничеством.

Для тех, кто использует участок, чтобы извлечь из него прибыль, это никак не влияет на размер земельного налога. В таком случае размер земельного налога будет составлять не более 1,5% от кадастровой стоимости.

Какие еще нововведения ожидают садоводов в 2020 году

До января 2020 года садоводческие некоммерческие товарищества обладали полным правом на использование подземных вод для питьевого водоснабжения или с целью обеспечить товарищества водой.

Но с 1 января 2020 года в силу вступило нововведение, в соответствии с которым, чтобы беспрепятственно добывать воду, садоводческое товарищество обязано приобретать лицензию, позволяющую добывать подземные воду. Оформление этой лицензии обойдется в 7 500 рублей.

Собственникам садовых земельных участков, на которых имеется скважина, оформлять лицензию не нужно. Но это только в том случае, если вода используется для личных нужд и если владелец не потребляет в сутки более 100 куб.м воды.

Садоводческое некоммерческое товарищество, которое пользуется недрами с целью добычи подземных вод для обеспечения централизованного водоснабжения садоводства без лицензии на право пользования недрами, совершает административное правонарушение.

Ответственность за это регулируется частью 1 статьи 7.3. КоАП РФ. Штраф за правонарушение для юридических лиц составляет от 800 000 до 1 000 000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *