О создании сталелитейного производства заговорили в Башкортостане

17:37, 29 Дек, 2021
Анна Федорова

Корпорация развития Республики Башкортостан подготовила предложение по созданию в регионе сталелитейного производства. Договоренность о разработке этого инвестиционного плана была достигнута на встрече с бизнес-шерифом муниципалитета.

О возможностях строительства сталелитейного завода в регионе рассказал Н. Габбасов, возглавляющий Корпорацию развития. По его словам, производство может быть создано в г. Агидель. Общий бюджет строительства равен почти 149 миллионам рублей. В эту сумму входит весь комплекс проектно-изыскательных работ, затраты на строительство, монтаж, закупку оборудования и другое. В бизнес-плане предусмотрено, что новый сталелитейный завод даст не менее полсотни новых рабочих мест.

Об этом пишет официальный сайт республиканского правительства.

Специалисты Корпорации развития подобрали подходящий для строительства участок земли. На нем уже есть административно-бытовые постройки, производственные цеха, а также складские помещения. Вся эта инфраструктура может быть передана инвестору в долгосрочную аренду или продана.

Инвестору предлагаются на выбор разные варианты производимой продукции, например, холодный и горячий листовой прокат,  лента холоднокатанная. В соответствии с расчетами Корпорации развития, предприятие может ежесуточно производить более 37 тонн продукции.

В предложенном Корпорацией развития бизнес-кейсе сказано, что срок окупаемости вложений равен трем годам. Строительство сталелитейного производства даст не только новые рабочие места, но и увеличит налоговые поступления в бюджет, что окажет положительное влияние на экономику республики.

Государство со своей стороны предлагает инвестору поддержку в виде субсидий, налоговых льгот, а также виде предоставления земельных участков в аренду без необходимости участия в торгах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *