О том, чтобы Сенцова отпустили не может быть даже речи

20:50, 18 Авг, 2018
Анна Федорова

Все началось с народных волнений в Крыму, люди выступали против государственного переворота организованного в Киеве. В то время Сенцов активно поддерживал это движение, высказываясь, против своих земляков. По утверждению украинских СМИ, он никогда не был активистом, а всего лишь занимался тем, что поставлял продукты и предметы первой необходимости в те районы, которые на тот момент были заблокированы вооруженными силами самообороны. Но после его задержания были проведены следственные мероприятия, благодаря которым была раскрыта целая группа, в их число кроме самого Сенцова входили: Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Все эти люди имели тесные контакты с организацией, запрещенной в РФ «Правый сектор». Изначально Сенцов со своими подельниками готовил целый ряд терактов в Симферополе, Севастополе и Ялте.

Основной целью этих террористов было, как можно сильнее дестабилизировать обстановку на территории полуострова, все это делалось с единственной целью, любой ценой добиться выхода Крыма из состава РФ. Они успели провести несколько успешных операций, последним их злодеянием было намерение совершить взрыв мемориала у Вечного огня. Преступники собирались осуществить свои намерения в канун Дня Победы. В рамках проведенной операции, специально разработанной сотрудниками ФСБ, была задержана вся эта преступная шайка.

Не надо делать святого из обычного террориста

Это дело получило широкий общественный резонанс. Все те кто изначально был прикормлен грантоедческими структурами подобными «Мемориалу» и «Московской Хельсинкской группой». Свою международную поддержку Сенцов получил от Amnesty International. Все те, кто обеспечивал содействие террористам, тут же окрестили это дело, как политическое, а его фигуранты автоматически стали «узниками совести». А тот факт, что действия преступной организации, в которую входил Сенцов могли привести к серьезным последствиям, в том числе к человеческим жертвам, «активисты» замалчивают.

Но почему украинские власти никак не комментируют арест российского журналиста Кирилла Вышинского и целый ряд других незаконно арестованных на территории Украины российских общественных деятелей. А ведь, арест капитана рыболовецкого судна «Норд», расценивать иначе как репрессией со стороны власти Киева по отношению ко всем тем, кто не согласен с их мнением.

Свою защиту и поддержку Сенцову высказали либерально настроенные слои Российской творческой богемы. В декабре 2016 года российский режиссер Александр Сокуров обратился непосредственно к нашему президенту Владимиру Путину с просьбой отпустить Сенцова из под стражи. В частности в его обращении говорилось, что режиссеры должны вести сражение в киноиндустрии и в тюрьмах им не место. На что Путин в рамках пресс-конференции прокомментировал некоторые факты, взятые из дела Сенцова, добавил, что его осудили не за его творческие изыскания, а за терроризм.

«Объясните, на каком основании мы должны отпускать кинорежиссера, его деяния полностью доказаны в судебном порядке. То, что он намеревался совершить ряд терактов уже доказанный факт. Прикажите отпустить его только потому, что его основная профессия режиссер? Это было бы, по меньшей мере, глупо. Он ничем не отличается от профессионального сотрудника военной разведки, в планах у которого были те же намерения», — обозначил свою позицию президент.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *